8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Учредитель юр. Лицо и находится в стадии банкротства, единственный участник не внес уставной капитал

1. компания ООО "Рубикон" - является учредителем компании ООО "Кельвин"

2. Также есть единственный участник в компании ООО "Кельвин", который является одним из трех участников в компании ООО "Рубикон"

3. ООО "Рубикон" банкрот и сейчас находится в стадии конкурсного управления

4. Участник ООО "Кельвин" также не внес уставной капитал в установленные сроки и компания работает в таком качестве более 2-ух лет.

5. ген. директор ООО "Кельвин" принят на должность сроком на 3 года и руководит в настоящий момент. Срок полномочий истекает в мае текущего года.

6. Компания ООО "Кельвин" ведет нормальную коммерческую деятельность и полностью выполняет все свои обязательства (налоги, взносы, зарплаты и т.д.)

Вопросы:

1. Может ли единственный участник общества Кельвин участвовать в деятельности общества с прописанными в Уставе полномочиями (требовать предоставления фин. и пр. отчетности, распределять прибыль, распоряжаться имуществом, утверждать стратегию и направления деятельности компании и т.д.)?

2. Кто может освободить от должности ген. директора Кельвина (на чье имя писать заявление об увольнении)?

3. Чем грозит компании невнесение уставного капитала?

02 февраля, 18:40, Вадим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

1.Согласно ст. 39 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно, т.е. не в виже протокола общего собрания, а в виде решения единственного участника. Полномочия единственного участника Общества идентичны полномочиям Общего собрания участников, прописанным в Уставе ООО.

2.Между генеральным директором ООО, если он является единственным участником ООО, и самим Обществом возникают трудовые отношения.

С генеральным директором, который является единственным участником ООО, как работником Общества должен быть заключен трудовой договор. При отсутствии в обществе совета директоров, к компетенции которого отнесено решение вопроса об избрании генерального директора и заключении с ним трудового договора, от имени Общества (работодателя) трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник Общества. В данной ситуации работодателем для генерального директора будет являться Общество в лице единственного участника, который осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом согласно ч. 6 ст. 20 ТК РФ, и трудовой договор будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

Также в случае желания расторгнуть такие трудовые отношения ген.директор должен подать соответствующее заявление на имя Общества в лице его единственного участника.

Единственным участником на основании поданного заявления принимается решение об освобождении Ген.директора от занимаемой должности на основании поданного заявления, что оформляется решением единственного участника и приказом по Обществу.

3.Учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен решением об учреждении общества. Освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества не допускается.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные законом (в течение года).



Однако при создании общества единственным лицом в случае неоплаты им уставного капитала доля должна перейти к Обществу, но при этом в Обществе не останется ни одного участника, что запрещено ФЗ «Об ООО».

Согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ участники, которые не полностью оплатили доли уставного капитала, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из них. Если единственный учредитель ООО не оплатит уставный капитал, он будет нести ответственность по долгам общества в пределах своей доли, равной уставному капиталу, однако распорядиться своей долей он не сможет, т.к. п. 3 ст. 21 ФЗ «Об ООО» предусматривает запрет на отчуждение неоплаченной части доли.

Если при создании ООО размер уставного капитала предполагался более минимального (минимальный размер составляет 10 000 руб. согласно ст. 14 ФЗ «Об ООО»), и единственный участник оплатил его частично, необходимо внести на счет Общества сумму в качестве вклада в уставный капитал (чтобы суммарно по уставному капиталу было оплачено минимальные 10 000 руб.), а оставшаяся часть доли перейдет к Обществу в соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО», и ее в течение года можно будет реализовать, либо согласно п. 5 ст. 24 ФЗ «Об ООО» через год принять решение о погашении принадлежащей Обществу доли и уменьшении уставного капитала на размер такой доли.

03 февраля, 06:51
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день Людмила,

Если с уставным капиталом более-меннее понятно, то вот ответов на первые два вопроса не получил. Прошу дать конкретные ответы на первые два вопроса. Обращаю внимание, что: 1. Юр. лицо — единственный учредитель Кельвина находится в стадии конкурсного управления 2. единственный участник Кельвина не является ген. директором — он просто наемный сотрудник. 3. ООО Кельвин является финансовым вложением своего учредителя, о чем записано в акте инвентаризации финансовых вложений, подписанного конкурсным управляющим.

03 февраля, 09:54

В уточнении Вы указали, что единственным участником ООО «Кельвин» является физ.лицо, не полностью оплатившее долю в уставном капитале Общества.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО» доля участника общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

В случае неоплаты участником своей доли в уставном капитале для общества могут наступить следующие правовые последствия:

— переход неоплаченной доли к обществу и ее реализация третьим лицам в течение года;

— обязанность участника общества уменьшить размер уставного капитала на сумму погашенной доли в случае, если доля не будет реализована.

Если размер уставного капитала в случае погашения неоплаченной доли составит менее 10 000 рублей, это не влечет незамедлительную ликвидацию общества.

Судебная практика:

Дело № А41-74211/14: АС Московской области отказал в удовлетворении требований ИФНС о ликвидации Общества в связи с отрицательной величиной его чистых активов, указав, что «снижение размера чистых активов общества ниже минимального размера уставного капитала само по себе не влечет незамедлительную ликвидацию общества и не может свидетельствовать о том, что общество не ведет реальную хозяйственную деятельность; несоответствие размера чистых активов общества требованиям законодательства не носит неустранимого характера и может быть исправлено в ходе дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности».

Еще одним последствием в случае неполной оплаты участником доли в уставном капитале Общества может быть признание недействительными решений общества в лице его единственного участника, не оплатившего долю в уставном капитале, если в уставе общества не предусмотрено, что участник имеет право голоса до момента полной оплаты своей доли.

04 февраля, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. компания ООО «Рубикон» — является учредителем компании ООО «Кельвин»

Вадим

3. ООО «Рубикон» банкрот и сейчас находится в стадии конкурсного управления

Вадим

В соответствии со ст. 126, 129 закона о банкротстве, доля в ООО «Кельвин», принадлежащая ООО Рубикон является имуществом, которое может быть продано с торгов.

Тут надо посмотреть Устав ООО Кельвин для понимания возможна ли такая продажа.

Также в соответствии с ФЗ Об ООО и ФЗ о банкротстве (ст. 126, 129 закона о банкротстве), конкурсный управляющий ООО Рубикон может управлять долей в ООО Кельвин. Если у него контрольный пакет доли, то он может поменять директора, или продлить ему полномочия.

Если доля будет продана в соответствии с нормами ст. 110 Закона о банкротстве, то долей сможет управлять покупатель доли (соответственно и снимать и утверждать директора).

Если директору Кельвина надо уволится, то он может написать заявление на увольнение на имя всех учредителей, что указаны в выписке из ЕГРЮЛ.

Надо взять расширенную выписку из ЕГРЮЛ и за 1 месяц до даты увольнения направить всем учредителям по адресам, указанным в выписке заявление.

Через месяц можно самому подписать себе приказ, внести запись в трудовую книжку. Если после смена директора в ЕГРЮЛ не произойдет, то можно направить в налоговую заявление о недостоверности сведений в части директора. Если и в этом случае директора не сменят, то ООО ликвидируют.

Внесение сведений о недостоверности и ликвидация ООО может ударить по конкурсному управляющему Рубикон. Так как он обязан обеспечить сохранность имущества должника (долю в Кельвин и имущество Кельвин, наряду с директором Кельвин). При увольнении лучше все имущество передать по акту приема передачи единственному участнику (в данном случае ку). Я не думаю, что вопрос со сменой директора затянется, так как это чревато убытками для ку.

03 февраля, 13:31
1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
9.8 рейтинг

Вадим, здравствуйте!

1. Может ли единственный участник общества Кельвин участвовать в деятельности общества с прописанными в Уставе полномочиями (требовать предоставления фин. и пр. отчетности, распределять прибыль, распоряжаться имуществом, утверждать стратегию и направления деятельности компании и т.д.)?

Вопрос на самом деле очень интересный.

Учитывая, что указали о том, что участник ООО «Кельвин» также не внес вклад в уставной капитал в установленные сроки, то он не может голосовать, если иное не указано в Уставе. Это следует из п.3 ст. 16 ФЗ-14 об ООО

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Соответственно, он не может распределять прибыль, распоряжаться имуществом, утверждать стратегию и направления деятельности компании, а вот знакомиться с документами, думаю, что может, поскольку это не влияет на голосование.

Но еще тут действительно целые противоречия относительно не уплаты доли, поскольку в силу п.3 той же статьи.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

При этом, в силу п.2 ст. 26 указанного закона

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Т.е. по своей сути лицо как было единственным участником, так и осталось.

Единственное, что ему можно сделать это оплатить долю и тогда может принимать решения.

2. Кто может освободить от должности ген. директора Кельвина (на чье имя писать заявление об увольнении)?

1. В настоящее время никто, поскольку участник ООО не может принимать решение. После оплаты доли, этом может сделать единственный участник.

2. Ген. директор может самостоятельно принять решение о расторжении трудового договора.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц

т.е. за один месяц до увольнения пишется заявление. Его нужно направить как на юр. адрес ООО, так и единственному участнику.

3. Чем грозит компании невнесение уставного капитала?

Нет за это никакой ответственности.

Из указанного следует, что требуется дополнительный анализ Устава.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

03 февраля, 23:55
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
т.е. за один месяц до увольнения пишется заявление. Его нужно направить как на юр. адрес ООО, так и единственному участнику.

Квон Дмитрий

Дмитрий добрый день. На чье имя в данном случае ген. директор должен писать заявление? На имя конкурсного управляющего ООО Рубикона или участника Кельвина?

04 февраля, 06:47

Вадим, здравствуйте, еще раз!

1-е Вы пояснили, что компания ООО «Рубикон» — является учредителем компании ООО «Кельвин». Соответственно, нужно написать как единственному участнику ООО «Кельвин» — это ООО Рубикон. Кроме того, нужно написать тоже самое в ООО «Кельвин» по юр. адресу.

2-е Наличие у Рубикон банкротства не меняет его юр. адрес + учитывая, что управление Рубикон осуществляет конкурсный управляющий напишите в ООО «Рубикон» в лице конкурсного управляющего.

Важно понимать, что вы не физическому лицу пишете (конкурсному управляющему), а единственному участнику, т.е. ООО Рубикон.

04 февраля, 11:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Не внес уставной капитал в ООО, где являюсь единственным учредителем
Добрый день! Не внес уставной капитал в ООО, где являюсь единственным учредителем. Прошло 4 года. Могу ли я сейчас внести ?
24 сентября 2020, 10:07, вопрос №2869129, Муслим Эльдаров, г. Нижнекамск
4 ответа
Корпоративное право
Как ликвидировать ООО, если единственный учредитель не внес уставной капитал?
Единственный Учредитель ООО не внес уставной капитал в установленные сроки и согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" утратил свою долю в обществе. Остается ли он Учредителем после отчуждения его доли и может ли принять решение о ликвидации общества. Если не может, то как ликвидировать это общество? Спасибо!
14 мая 2019, 05:53, вопрос №2357352, Сергей, г. Иркутск
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Утверждение единственным участником итогов увеличения уставного капитала ООО
Если единственный участник ООО принимает решение об увеличении УК за счет внесения доп. вклада и о принятии в общество третьего лица и внесения третьим лицом вклада, то утверждение итогов единственным участником нужно? Согласно п. 1 ст. 19 об ООО утверждение итогов необходимо, т.к. единственный участник относится к данному пункту, но также он относится и к п.2 этой же статьи, в соответствии с которой утверждение итогов не требуется. Каким пунктом руководствоваться при соблюдении сроков подачи документов на регистрацию: с момента утверждения итогов единственным участником или с момента внесения вклада третьим участником?
31 марта 2018, 07:33, вопрос №1952111, Юрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Корпоративное право
Можно ли продать навязанное мне обманным путем ООО, если не внесен уставной капитал?
Здравствуйте. Можно ли продать ООО, если не был внесен уставной капитал? Так получилось, что пришел устраиваться на работу курьером, но как сказали на самом собеседовании, то они компания которая занимается открытием ООО на заказ, была попытка забрать у меня снилс, слава богу его с собой не было, и они об этом забыли, я подумал, почему бы и нет, звучит все легально, помогать людям, которым самим лень все это делать... я понял уже потом, когда они мне сказали ходи по банкам открывай расчетные счета на наш номер и дали мне его, я засомневался и решил почитать в интернете, начитался того, что они через фирму которая весит на мне, через интернет банкинг прокрутят грязные деньги и я еще останусь с налогами, благо я не отдал им снилс, придя на работу и получив все свои документы для похода в банк, я скрылся от них, закрыть ооо стоит денег, которых у меня и так нет, тогда мне посоветовали продать самому, но там уставной капитал 60000!! у меня нет таких денег, могу ли я продать ее, не внося уставной капитал, да сам понимаю, что влез в очень сомнительную оферту, просто преподнесли всё совсем подругому и я поверил!! помогите пожалуйста..
04 февраля 2018, 14:47, вопрос №1895535, Макс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Как продать ООО без внесенного уставного капитала?
Здравствуйте, хочу продать ООО с не внесенным уставным капиталом. Возможно ли продать как есть или ликвидироваться?
12 июля 2017, 11:23, вопрос №1694025, Сегрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2021