Должен ли я, придя в пункт проведения экзамена (олимпиады), по просьбе работника, стоящего у металлодетектора, снять ремень, если детектор сработал, и пройти через него еще раз?

Здравствуйте

Должен ли я, придя в пункт проведения экзамена (олимпиады), по просьбе работника, стоящего у металлодетектора, снять ремень, если детектор сработал, и пройти через него еще раз?

, Кирилл, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Ключевое слово в Вашем вопросе «по просьбе». Просьба- это не приказ) Вы вообще не обязаны проходить в рамку металлодетектора. А, вот, работник обязан по Вашей просьбе предоставить документацию, из которой определённо должно быть видно, на какие частоты настроена рамка, что она вообще из себя представляет. Мне довелось поинтересоваться этим в женской консультации, где проходят через рамку беременные женщины. Охрана смогла мне предоставить лишь паспорт на указанное изделие, где написано, что при установке рамки частоты настраиваются вручную, при этом параметры влияния на здоровье человека лежат в диапазоне незначительного воздействия до смертельно опасного. Ни охрана, ни главврач этого мед.заведения понятия не имели о том, кто, когда и на какие частоты настраивал это расчудесное сооружение. Человек, каждый его орган имеет собственные частоты. Если искажать эти частоты, вероятно, может произойти нарушение работы органов.

Если Вас откажутся пропустить в здание, требуйте провести личный досмотр без рамки, ссылаясь на недостаточность информации о металлодетекторе и вашей информированности на возможное причинение вреда Вашему здоровью. Существует мнение, что частое прохождение через рамку вызывает рак, но не берусь утверждать это, время покажет!