У нас умерла бабушка, в марте было составлено завещание по 1/2 моей маме и двоюродной сестры

Здравствуйте! У нас умерла бабушка , в марте было составлено завещание по 1/2 моей маме и двоюродной сестры . В ноябре 2020 двоюродная сестра составила договор купли продажи на свою дочь от имени бабушки . Бабушка умерла в декабре в возрасте 92 г . Как теперь быть моей маме ?

Уточнение от клиента
Завещание было составлено в марте 2012
, оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваша мама вправе оспорить и завещание, и договор купли-продажи, заключенный бабушкой, в судебном порядке на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И если бабушка на момент составления завещания и  договра купли-продажи в силу своего возраста и психического состояния не способная была  понимать значение своих действий и руководить ими, что может быть установлено экспертным путем, то суд признает эти сделки недействительными, и мама сможет вступить в наследство по закону, если она является дочерью бабушки.

Завещание было составлено в марте 2012

оксана

Если в марте 2012 года бабушка была в хорошем физическом и психическом состоянии, и мама не желает оспаривать завещание, то может только оспорить сделку купли-продажи по указанному выше основанию.

Если сделка будет признана судом недействительной, то квартира будет включена в наследственную массу для наследования по завещанию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана.

В ноябре 2020 двоюродная сестра составила договор купли продажи на свою дочь от имени бабушки .

Если этому есть доказательства, тогда Вам нужно оспаривать сделку купли-продажи на основании, например, ст. 170 или 177 Гражданского кодекса РФ и возврате квартиры в наследственную массу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В ноябре 2020 двоюродная сестра составила договор купли продажи на свою дочь от имени бабушки

оксана

Оксана!

Если бабушка на момент составления договора купли-продажи была полностью дееспособной и отдавала отчет своим действиям, то оспорить договор купли-продажи вы в суде не сможете по ст. 177 ГК РФ

Если у вас есть доказательства того, что бабушка в возрасте 92 года не могла отвечать за свои действия, то обращайтесь в суд  иском об оспаривании данного договора. Вам в процессе понадобится провести судебную посмертную психиатрическую экспертизу состояния бабушки. Для этого нужны будут не только свидетельские показания, но и медицинские документы