Возможно ли написать какую то расписку нотариально?

Добрый день! Отец ребёнка должен 525 тыс руб алиментов, предлагает 200 тыс руб сейчас наличными, на остальные 325 тыс руб напишет расписку. Как сделать это правильно и законно, чтобы остаток 325 тыс не повис в воздухе? Возможно ли написать какую то расписку нотариально? Ему нужно чтобы этот долг не висел у приставов.

, Евгения, г. Вологда
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В вашем случае уже имеется решение суда о взыскании алиментов, и открыто исполнительное производство. Никакой расписки в данном случае быть не должно. Семейный кодекс РФ предусматривает два порядка взыскания алиментов – по соглашению об уплате алиментов и по решению суда., при этом соглашение удостоверяется нотариусом и имеет силу исполнительного документа и в случае не исполнения соглашения вы вправе обратится с соглашением ф службу ФССП. При этом  имеющееся исполнительное производство не препятствует вам в заключении соглашения. Однако следует иметь в виду, что закон вполне четко устанавливает основания прекращения исполнительного производства, а в нем указано, что таким основанием может быть утверждение судом мирового соглашения или соглашения о примирении между взыскателем и должником. Это указано в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть ни о каком нотариальном соглашении в законе нет ни слова, таким образом  само исполнительное производство также не будет окончено, просто в дальнейшем у пристава нужно будет отразить, что в рамках соглашения должник погасил часть долга, а другую часть будет уплачивать в установленные соглашением сроки.