Я не отказываюсь восстановить но хозяин этого авто завышает цены и пугает судом

Здравствуйте у меня было возгорание авто загорелось само... Рядом было авто 2013 года чуть пострадало лакокрасочное покрытие... Я не отказываюсь восстановить но хозяин этого авто завышает цены и пугает судом

  • IMG-1e13481f10fdd6b120179ad9171413fb-V
    .jpg
  • Screenshot_20210202_164525_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_20210202_164541_com.viber.voip
    .jpg
, albert, г. Москва
Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Альберт, добрый день!

Прежде всего, Вам нужно попробовать договориться с хозяином авто отогнать его на СТО, чтобы сотрудники оценили стоимость восстановления и Вы бы возместили восстановление.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного авто, с учетом Вашего имущественного положения, если вред причинен не Вами, а Вашим имуществом.

Доказательством отсутствия Вашей вины может являться экспертное заключение, касающееся Вашего авто

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Сначала все-таки нужно понять причины возгорания, к тому же  разве случай не страховой? и водитель  соседнего авто не обратился в страховую? Представляется, это самый разумный и простой вариант с его стороны…

Если у водителя соседнего авто нет страховки по КАСКО, то он вполне может предъявить иск к Вам как собственнику автомобиля, ссылаясь на ст. 1079 ГК РФ (владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником,если не докажет что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). При этом предварительно необходимо сделать оценку ущерба у независимого оценщика.

Таким образом если все таки дело дойдет до суда настаивайте на проведении судебно-оценочной экспертизы ущерба, на постановку которой вынести вопрос о степени и размере ущерба причиненного соседскому автомобилю. Ну это в том случае если все таки не договоритесь с соседом.