Претензии со стороны ФНС по вопросам неверной отчетности за период с 2013 по 2019

Добрый день.

ФНС прислало требование (скан в приложении) .

вчера посетил ФНС , поговорил с инспектором.

Инспектор говорит о том, что суть вопроса в том, что я как Ипшник до сих пор числюсь на УСН 6%, хотя я сдаю отчетность последние несколько лет по УСН "Доходы-расходы 15%".

При этом , с 2018 года , всю деятельность я веду вообще по патенту.

УСН я не стал закрывать (при переходе на Патент) по совету знакомых и тех же инспекторов.

Сдаю "нулевки" последние 2 года по УСН и не веду по ней никакой деятельности.

Суть ситуации в том, что я переходил с 6% на 15% в конце 2013 года.

Заявления о переходе у меня нет (копии). И я точно не помню - писал ли я его в ФНС.

Эльба говорит, что в то время (2013) год это могло быть только в бумажном виде.

После того как я "перешел" с 6% на 15% я несколько лет (вплоть до 2020 ) сдавал через Эльбу отчетность в ФНС и у них не возникало ни одного вопроса по такой системе отчетности.

И вот , в декабре 2020 мне пришло письмо, что в скане.

Вопрос , собственно в чем - если столько лет налоговая не имела ко мне никаких претензий, может ли инспектор устроить какой-то пересчет налогов за этот период и выставить мне серьезную сумму для уплаты?

или есть какой то срок давности по таким претензиям?

  • FNS_december
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Есть разъяснения ВС РФ изложенные в п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ http://www.consultant.ru/docum..., согласно которым

Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

данные разъяснения относятся к вновь созданному субъекту предпринимательства, но по аналогии могут быть применены и к вашей ситуации, так как суть там в том что если налоговый орган длительное время принимал отчетность не предъявляя каких-либо претензий, то он утрачивает право ссылаться на то что ИП не подавал заявления для применения этой отчетности.

А у вас отчетность по УСН доходы минус расходы подавалась с 2014 года, что безусловно в вашу пользу, так как срок длительный.

Вопрос, собственно в чем — если столько лет налоговая не имела ко мне никаких претензий, может ли инспектор устроить какой-то пересчет налогов за этот период и выставить мне серьезную сумму для уплаты?

или есть какой то срок давности по таким претензиям?

Сергей

Доначисление налога может быть на основании налоговой проверки.

А налоговая проверка может быть проведена в отношении налогов за 3 календарных года предшествующих году в котором вынесено решение о проведении проверки, то есть если решение о проверке будет в 2021 году, то проверить могут 2018-2020 годы.

также налог может быть доначислен по результатам камеральной проверки уточненной декларации поданной за любой год, поэтому уточненные декларации не подавайте.