Он даёт нам 15, 5 миллионов рублей на выкуп соседних комнат, при условии, что мы берём ипотеку на покупку отдельного жилья, а потом мы перепродаем ему всю коммуналку

Привет.

Помоги пожалуйста разобраться с ситуацией..

Коммунальная квартира, стоит на расселении. Нашелся инвестор, который предлагает странны й метод расселения.

Он даёт нам 15,5 миллионов рублей на выкуп соседних комнат, при условии, что мы берём ипотеку на покупку отдельного жилья, а потом мы перепродаем ему всю коммуналку. Мне кажется эта история какой-то серой и странной. Муж уцепился за возможность заработать на этом нехилые деньги. Ибо на выкуп соседних комнат нужно 6,5 миллионов, а инвестор выкупает у нас уже за 15,5 миллионов, т.е. он даёт нам 6,5 миллионов на выкуп соседних, а потом уже остаток отдает при перепродаже ему по встречной сделке.

, Валерия, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия!

Схема не ясна, но если есть причины на нее — вполне возможна, но для участия в ней необходим юрист, чтобы обеспечить ваши интересы.

Почему он не выкупает остальные комнаты без вашего участия?

6,5 млн. руб. серьезная сумма, вполне возможно игра на стремлении человека срубить большие деньги ничего для этого не делая. Конечно, в целом квартира может стоить больше, но не такие деньги.

Каким образом дает 6,5 млн. вам?

Какая причина ипотеки? Почему условие? Ипотека может быть у него.

На любой стадии сделок вы можете оказаться без денег и жилплощади. Заключить договор — не всегда означает безусловною его выполнение.

Пригласите знакомого юриста.