Продажа копии под видом оригинала

здравствуйте продал копию наушников думая что это оригинал и в объявлении написал что это оригинал а на месте сказал что я незнаю оригинал или нет а человек на месте проверял его они устроили и поехал в сервисный центр и проверил и ему сказали что это копия я отказался возвращать деньги 7500 руб после этого он пригразил судом и заявлением говорит подал в суд что может быть по такому поводу ?

  • IMG_1612259641408
    .jpg
  • IMG_1612259642898
    .jpg
  • IMG_1612259643618
    .jpg
Уточнение от клиента
airpods pro наушники
Уточнение от клиента
что может быть если мне 16
Уточнение от клиента
и как поступить в такой ситуации
, Владимир, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, ничего. Закон о защите прав потребителей не распространяется, поскольку продавцом выступает ИП или организация, у Вас этого статуса нет. Для привлечения к ответственности как ИП необходимо доказать систематичность извлечения прибыли. Даже допустить что подадут иск в суд, он должен соответствовать правилам ст. 131-132 ГПК РФ, о том, что на Вас подали в суд, Вас сначала должна уведомить другая сторона, и потом уже суд. К тому же согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вашему оппоненту надлежит доказать что товар не качественный, ЭТО в первую очередь, тот факт что он приобретен именно у Вас, возможно приложить экспертизу качества.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Владимир
Клиент, г. Краснодар
если он сделал мне перевод на карту сбербанка по номеру телефона?

Это подтверждает факт покупки. Но Ваших данных он может не знать, дать их суду могут только в компании оператора и по запросу, но сам по себе суд этого делать не будет, поскольку не заинтересован в исходе дела и фактически не вправе заниматься сбором доказательств. Даже если будет обращение в полицию, там говорите что товар покупали для себя, не понравился решили продать через объявление, человека-покупателя он устроил, что он с товаром делал дальше Вам не известно. Да и в суде и в полиции говорите чем он докажет что это именно те самые наушники? чисто визуально таких много по всему миру.