Врач чтоб не приходить просит прислать фото сыпи грудного ребенка

, александр, г. Сланцы
Егор Шмидт
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Действительно, часто врачи ведут себя пассивно по отношению к больным и нуждающимся в медицинской помощи, а также проявляют некомпетентность по вопросам лечения, не исключение и данный случай. Защититься от подобного отношения можно, к примеру, с помощью жалобы на конкретного врача в Минздрав.

Обращение в Минздрав доступно всем гражданам РФ, которые столкнулись с нарушениями в работе конкретных сотрудников. Необходимо отметить, что жалоба в Минздрав подается только на врачей.

Жалоба на врача в министерстве рассматриваются в соответствии с инструкцией, которая была утверждена приказом Минздрава №493н, утвержденном  28.06.2015. В этом документе указаны способы подачи претензии, а также порядок работы с ними. Однако приказ представляет собой только регламент для госучреждения.

Заявителю стоит обратить внимание на:

Конституцию РФ. В ст. 41 есть общие положения, которые закрепляют право на своевременную медицинскую помощь.
Федеральный закон об «основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011. Здесь обязанности лечащего врача описываются в ст. 70, однако есть много и других статей, которыми можно воспользоваться для подкрепления обращения.
Федеральный закон «об обязательном медицинском страховании» №326 от 23.11.2010. Сноски на этот документ потребуются в случае необходимости рассмотрения дела страховой, а также в случае её отказа.
Уголовный кодекс. Статьи для ознакомления – 118236237 и 293. Все они связаны с причинением вреда здоровью пациента. Однако подобные случаи в первую очередь должны рассматриваться в правоохранительных органах, а не в Минздраве.

Более весомой структурой являются местные органы власти. В частности областные отделы здравоохранения. Они представляют собой местные филиалы Минздрава. Работают по той же схеме. Непосредственно подчиняются Минздраву, поэтому по логике Министерство здравоохранения в этой цепочке станет следующим звеном.

Поэтому, можете в свободной форме, предметно описать суть Вашей проблемы и обратиться с соответствующей жалобой, но не забывайте прикладывать доказательства того, что Ваши права нарушены. Иначе, Вам могут отказать при отсутствии формальных доказательств.