Могут отказать, если там не будет января 2021 года?

Здравствуйте. 9 февраля подаём документы на Внж для супруга, подтверждением доходов будет заверенное заявление об иждивении и моя 2ндфл, но январь текущего года бухгалтерия не успевает сделать в справку до 9 февраля. Можно ли подавать 2ндфл просто за целый 2020 год? Могут отказать, если там не будет января 2021 года? Есть ли какое-то правило?

, Екатерина, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п. 50 и 50.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417)

50. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
50.1. Копию документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (копия налоговой декларации, копия справки о доходах физического лица, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, пенсионное удостоверение).

В соответствии с п. 51 Административного регламента

Непредставление заявителем указанных в пункте 50 Административного регламента документов не является основанием для отказа в приеме заявления о выдаче вида на жительство, заявления о замене вида на жительство.

Таким образом, эту справку Вы вправе представить. Непредставление этой справки не будет являться основанием для отказа в приеме документов.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Что касается оснований для отказа в предоставлении ВНЖ. В пункте 59.8 Административного регламента указано, что основанием для отказа в предоставлении ВНЖ является

59.8. Не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

Таким доказательством является справка о доходах, которую миграционная служба МВД запросит по межведомственному запросу.

Но вообще, если у Вас есть справка 2-НДФЛ, то представьте. Лишней не будет.