8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть деньги за проект

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

Я архитектор, работаю пока без всяких регистраций , планирую как самозанятый зарегистрироваться или ИП.

Ко мне обратился человек (заказчик). и заказал проект дома. Сделали проект дома. в проектировании он участвовал бурно .Начали строить. оговорили сумму проекта, Про договор который заключали расскажу ниже. Проект на бумаге сразу скажу он не просил, а когда попросил я сбросил только часть проекта в электронном виде за которую было заплачено. (У строителей был проект)

Строительство запустилось в процессе ,что то менялось и добавлялось.

Когда выполнили фундамент и стены все было хорошо, были недочеты в плане качества работ. Начали делать крышу.

Крышу сделали не верно и не по проекту, почему? потому что оплаты проекта не было полностью и я в виду этого не контролировал дальнейший процесс стройки. В связи с этим крышу переделывали, так же и фасад, фасад навесной.

Итог такой : заказчик просит вернуть деньги за проект в полном объеме , которые он дал (100 тыс руб), якобы из за меня он делал крышу 2 раза и весь проект не правильный, но полностью за проект не заплатил.(сумма за проект полностью составляет 176 тыс.р)

Договор про который писал ранее был заключен если так можно назвать это , в одностороннем порядке, я сбросил копию договора электронно, в ответ не получил ничего . с момента заключения "договора" прошел год. до сих пор он не подписан .

Так же начались угрозы и передача моих данных каким то 3-м лицам.

На данный момент дом полностью построен, с крышей с окнами с отоплением и т.д

Так же контроль и авторский надзор не оплачивался. Я его выполнял на безвозмездной основе. Хотя в договоре который не подписан ,написано ,что авторский надзор оплачивается из расчета 20% от общей стоимости строительства.

Показать полностью
, Руслан громов, г. Брянск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Вы указываете:

Итог такой: заказчик просит вернуть деньги за проект в полном объеме, которые он дал (100 тыс руб), якобы из за меня он делал крышу 2 раза и весь проект не правильный, но полностью за проект не заплатил.(сумма за проект полностью составляет 176 тыс.р)

Если Вас интересуют перспективы судебных споров в связи с описанными обстоятельствами, то поскольку нет описания работ, их этапов и фактически подряд заключен в устной форме (хоть и был договор, который не подписан сторонами), то насколько итоговый результат работ соответствует достигнутым договоренностям   в суде  нужно будет доказать заказчику.  А сделать это все в отсутствие договора ему будет не просто. См. ч.1  ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.02.2021