Заказчик требует вернуть деньги за проект

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

Я архитектор, работаю пока без всяких регистраций , планирую как самозанятый зарегистрироваться или ИП.

Ко мне обратился человек (заказчик). и заказал проект дома. Сделали проект дома. в проектировании он участвовал бурно .Начали строить. оговорили сумму проекта, Про договор который заключали расскажу ниже. Проект на бумаге сразу скажу он не просил, а когда попросил я сбросил только часть проекта в электронном виде за которую было заплачено. (У строителей был проект)

Строительство запустилось в процессе ,что то менялось и добавлялось.

Когда выполнили фундамент и стены все было хорошо, были недочеты в плане качества работ. Начали делать крышу.

Крышу сделали не верно и не по проекту, почему? потому что оплаты проекта не было полностью и я в виду этого не контролировал дальнейший процесс стройки. В связи с этим крышу переделывали, так же и фасад, фасад навесной.

Итог такой : заказчик просит вернуть деньги за проект в полном объеме , которые он дал (100 тыс руб), якобы из за меня он делал крышу 2 раза и весь проект не правильный, но полностью за проект не заплатил.(сумма за проект полностью составляет 176 тыс.р)

Договор про который писал ранее был заключен если так можно назвать это , в одностороннем порядке, я сбросил копию договора электронно, в ответ не получил ничего . с момента заключения "договора" прошел год. до сих пор он не подписан .

Так же начались угрозы и передача моих данных каким то 3-м лицам.

На данный момент дом полностью построен, с крышей с окнами с отоплением и т.д

Так же контроль и авторский надзор не оплачивался. Я его выполнял на безвозмездной основе. Хотя в договоре который не подписан ,написано ,что авторский надзор оплачивается из расчета 20% от общей стоимости строительства.

, Руслан громов, г. Брянск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Вы указываете:

Итог такой: заказчик просит вернуть деньги за проект в полном объеме, которые он дал (100 тыс руб), якобы из за меня он делал крышу 2 раза и весь проект не правильный, но полностью за проект не заплатил.(сумма за проект полностью составляет 176 тыс.р)

Если Вас интересуют перспективы судебных споров в связи с описанными обстоятельствами, то поскольку нет описания работ, их этапов и фактически подряд заключен в устной форме (хоть и был договор, который не подписан сторонами), то насколько итоговый результат работ соответствует достигнутым договоренностям   в суде  нужно будет доказать заказчику.  А сделать это все в отсутствие договора ему будет не просто. См. ч.1  ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.