В интернете по этому поводу юристы ращбились на 2 лагеря: первые ссылаются на разъяснения ВС от 2016 года и утверждают, что квартира будет поделена на равные части между родителями и детьми

Предстоит раздел ипотечной квартиры, приобретенной с помощью мат. капитала. Вопрос по долям. В интернете по этому поводу юристы ращбились на 2 лагеря: первые ссылаются на разъяснения ВС от 2016 года и утверждают, что квартира будет поделена на равные части между родителями и детьми. Вторые сслаются на судебную практику того же ВС от 2017 г., где сказано, что дети имеют право на долю, исходя из размера мат. капитала по отношентю к сумме кредита, остальное - доля родителей. По какому же пути идут суды? Кто прав?

, Андрей, г. Братск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Более позднее разъяснение Верховного суда РФ в настоящее время применяется судами, т.е. доли детям не обязательно выделять равные, а могут быть соразмерно размера материнского капитала.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.