Могу ли я стать охранником если у меня была судимость 20 лет назад по статье 158 ч 2

, Роман, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Следовательно, если судимость погашена, то препятствий для приобретения статуса частного охранника быть не должно.

Ч. 2 ст. 158 УК РФ установлен максимальный срок лишения свободы — 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, действия подпадающие под ч. 2 ст. 158 УК РФ являются преступлением средней тяжести.

В соответствии с п. в ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Следовательно, судимость уже погашена.

Все вышесказанное позволяет прийти к выводу, что Вы вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Роман!

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Учитывая, что после приговора прошло 20 лет, Ваша судимость погашена и юридически Вы считаетесь не судимым, в связи с чем по этому основанию в трудоустройстве не смогут отказать.