828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пришел приказ от приставов о погашении "неоплаченных" пенях и штрафах из ПФР

Закрыл ИП и оплатил все налоги и пени в октябре 2012г.

В октябре 2013 г. пришел приказ от приставов о погашении "неоплаченных" пенях и штрафах из ПФР.

В ПФР утверждают о уведомлениях отправленных в мне марте, но никаких извещений из почты и писем не было.

Такие извещения имеют силу если не переданы лично в руки под расписку?).

Теперь по "ошибке" расчетов работника ПФР начислена немалая(для меня) сумма По своему невежеству не взял от ПФР акт сверки итоговых расчетов. Как действовать?

13 Ноября 2013, 11:49, вопрос №297522
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Василий.

Вам необходимо обратиться в ПФР и запросить акт сверки. Кроме того пусть Вам предоставят книгу регистрации исходящей корреспонденции, где будут указаны даты отправки Вам уведомлений. А также написать претензию на имя руководителя ПФР.

С уважением!

13 Ноября 2013, 12:06
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для начала оптимально обжаловать судебный приказ. На момент рассмотрения заявления никаких действий приставы не предпримут. 

13 Ноября 2013, 12:40
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть судебный приказ, то Вы обязаны оплатить. Судебному приставу ВАШИ взаимотношения не будет интересовать. Он просто арестует все ВАШИ счета и имущество. 

13 Ноября 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий!

Вы имеете полное право на оплачивать данный долг, во первых по той причине, что ликвидацию вашего ИП фактически одобрило государство удали из реестра ИП. Соответственно того лица, который обязан оплатить, а именно ИП уже не существует.

А данные недочёт сотрудника ПФР, должен оплачивать сам сотрудник ПФР, так как это произошло именно по его вине.

Удачи Вам!

13 Ноября 2013, 12:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такие извещения имеют силу если не переданы лично в руки под расписку?).

Имеют, так как в соответствии с п. 1.4 Распоряжения Правления ПФ РФ от 11.02.2010 N 33рслучае невозможности вручения решения о взыскании плательщику страховых взносов под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (в соответствии с частью 6 статьи 19 Федерального закона N 212-ФЗ).

Теперь по «ошибке» расчетов работника ПФР начислена немалая(для меня) сумма По своему невежеству не взял от ПФР акт сверки итоговых расчетов. Как действовать?

Поскольку уже есть исполнительный документ, то либо обратиться к руководству ПФ с вопросом о прекращении исполнительного производства, либо исполнить и подать заявление о взыскании излишне уплаченной суммы взносов. Первое, естественно, проще.

13 Ноября 2013, 12:35
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В отличие от ООО, долги ИП после прекращения этого статуса, не погашаются, потому как имущество ИП и физлица неразделимо (об этом высказывались и ВС РФ, и КС РФ).

13 Ноября 2013, 12:38
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравствуйте! 

Не соглашусь с коллегой Эдуардом. 

Вы можете выбрать — или исполнить требования приставов и погасить задолженность или обжаловать судебный приказ, которым на Вас возложена эта обязанность, ссылаясь на его незаконность или необоснованность. Предъявлять претензии ПФР на данной стадии не имеет смысла — уже существует судебный акт, по которому требования ПФР признаны законными. Поэтому или обжалуйте его или исполняйте. 

13 Ноября 2013, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебный приказ не обжалуют, а отменяют, но подлежит безусловной отмене, в течение 10-ти дней с момента его вынесения по заявлению должника, если же этот срок пропущен, то он может быть восстановлен на основании ходатайства, которое подается в месте с заявлением об отмене судебного приказа, таким образом, если Вы не получали судебный приказ о взыскании с Вас платежей, то исчисляйте срок с момента когда получили постановление от приставов. Далее, когда судебный приказ будет отменен. ПФ должен будет обратиться в суд с исковым заявлением  которое рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон и там уже доказывайте свою правоту, кстати, совсем необязательно, что ПФ обратиться с иском. Ну и обязательно не забудьте  известить пристава о своих действиях, дабы он не предпринимал лишних действий в отношении Вас и Вашего имущества.

13 Ноября 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.