Как мне юридически правильно отказаться от этой работы?

Добрый день. Работаю менеджером на дистрибьюторском канале. У нас один сотрудник ( менеджер на канале с сетевыми клиентами) увольняется по собственному желанию . Мой руководитель в принудительном порядке сказала мне в устной форме,что я должна буду работать на его месте. Я не согласна. Как мне юридически правильно отказаться от этой работы? Меняются условия( дистрибьюторский канал и сетевой канал-при приеме на работу это было два разных вакансии, совершенно разные объемы работы),зарплата и место работы одинаковые. Заранее спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По общему правилу перевод на другую работу (изменение должности, трудовой функции) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ)

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Без письменного согласия работника допускается временный перевод на срок до 1 месяца при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 72.2 ТК РФ)

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день.

Есть несколько случаев, когда это можно сделать без согласия работника.
-в случае если это связанно с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника. Однако о таких изменениях, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
-в случае какой-либо техногенной катастрофы и т.п. сроком до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу (ст. 72.2 ТК РФ).
Остальные переводы или увеличения объема работы и т.д. только с вашего согласия и за дополнительную плату.