Проверка аптечки

имеет ли право сотрудник ГАИ требовать показать аптечку и огнетушитель?? без протокола досмотра автомобиля

, Эрнест, г. Брянск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!  Он может убедиться в наличии всех 3-х предметов, лежащих в багажнике, после того как составит протокол досмотра ТС, как этого требует статья 27.9 КоАП РФ, и пригласит 2-х понятых. Только после соблюдения данных условий, инспектор имеет право досматривать Ваш багажник, и наконец, убедиться в наличии/отсутствии данных предметов.

Статья 27.9 КоАП РФ. Досмотр транспортного средства

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

В этом случае еще советую:

1.  Запомнить( Записать) ФИО и нагрудный номер инспектора.

2. Попросить назвать статью, согласно которой Вы обязаны предъявить ему аптечку/огнетушитель или знак аварийной остановки.

3. Сообщить ему что у Вас есть действующий полис ОСАГО, который выдается только при наличии действующего талона тех осмотра, который, в свою очередь выдается только в случае наличия аптечки/огнетушителя/знака. Если бы их не было, вы бы не прошли ТО, а значит, все эти предметы у Вас имеются, и показывать их вы не обязаны.

4. Согласно статье 2.3.1. ПДД РФ, из которой следует:

«При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми … запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» Основываясь на данной статье, сообщите инспектору, что отсутствующий предмет (например, огнетушитель) был вами использован только что, и вы с соблюдением мер предосторожности следуете в ближайший магазин, чтобы купить новый, поэтому попросите ограничиться предупреждением.

 Что касается штрафа,  он указан в ч. 1, ст. 12.5 КоАП РФ:

«Управление ТС при наличии неисправностей или условий… при которых эусплуатация запрещена, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей»;