Хочет взыскать компенсацию + аренду своей доли за весь период со дня смерти отца по сегодняшний день

В августе 2018 года умер муж. 4 наследника вступили в наследство: я - жена, двое несовершеннолетник детей и взрослая дочь от предыдущего брака. В наследственной массе есть машина, где у меня бОльшая доля с учётом супружеской. Дочь два года машиной не интересовалась, в пользование не просила, затраты никакие не несла. Машиной пользуюсь я, находится она тоже у меня. Предлагала денежную компенсацию ее доли, ее не устроила сумма, она подала в суд. Хочет взыскать компенсацию + аренду своей доли за весь период со дня смерти отца по сегодняшний день. Как мне отбиться от аренды? От компенсации не отказываюсь.

, Марина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 У Вас имеется копия искового заявления дочери? Можете прикрепить её к вопросу для изкучения? Можно обезличенно.

Согласно ст. 606 Гражданского Кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Между Вами и вторым наследником не заключался договор аренды ни в каком виде, да и передать в аренду незначительную долю неделимого имущества невозможно, т.к. по договору аренды возможно предоставление в пользование за плату только целого имущества.

Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если требования наследницы основаны на ст. 15 ГК РФ, и она требует неполученные доходы в виде арендной платы за пользование её имуществом, то она обязана доказать в судебном порядке, что имела бы возможность получить эти доходы при обычных условиях гражданского оборота, если бы её право на долю в автомобиле не было бы нарушено.

Однако, полагаю, что она не сможет представить такие доказательства, поскольку сдать в аренду только долю в праве собственности на автомобиль невозможно, и соответственно, невозможно получить за пользование этой долей арендную плату.

В такой ситуации у суда не будет оснований для удовлетворения исковых требований для взыскания арендной платы.

Но все указанные консультации носят вероятностный характер без изучения, как минимум, искового заявления наследницы.

Если исковые требования основаны на ст. 247 Гражданского Кодекса РФ, то согласно указанной норме права:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Закон говорит о соответствующей компенсации за пользование имуществом, приходящимся на его долю, но не об арендной плате.

При этом законодатель исходил из принципа, чтобы компенсация была способна возместить убытки, которые несет сособственник из-за невозможности владеть и пользоваться причитающейся ему частью имущества.

Однако, собственник незначительной доли автомобиля такие убытки не нес в связи с невозможностью пользоваться причитающейся ему долей имущества.

По моему мнению, оснований для удовлетворения требований наследницы о взыскании арендной платы за дпользование долей в праве собственности на автомобиль не имеется.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Хочет взыскать компенсацию + аренду своей доли за весь период со дня смерти отца по сегодняшний день. Как мне отбиться от аренды?

Марина

Ссылаться на то, что Вы не были никаким арендатором — Вы пользовались своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И тот факт, что имущество находится в общей собственности, не означает, что второй собственник имеет право на некую арендную плату, при этом как Вы пишите:

Дочь два года машиной не интересовалась, в пользование не просила, затраты никакие не несла.

Вы ей никаких препятствий не создавали — она могла, как второй собственник также пользоваться автомобилем.

Ваши действия не были незаконными, и не было нарушения её прав.

затраты никакие не несла.

Марина

При этом Вы вправе требовать с неё часть расходов на содержание автомобиля пропорционально её доли:

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Но такие расходы нужно будет подтвердить.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если таковые были, то можете подать встречный иск.

она подала в суд

Марина

Если есть возможность — приложите исковое заявление.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
аренду своей доли за весь период со дня смерти отца по сегодняшний день.

Марина

Добрый день! Данные требования не обоснованы, поскольку как вы сказали, что автомобилем пользовались Вы и сами не сдавали его в аренду и тем более между Вами и истицей не заключался какой либо договор в отношении автомобиля.

Хочет взыскать компенсацию

Марина

Какую сумму компенсации она просит в суде? Оценка автомобиля производилась? Для начала необходимо определить рыночную стоимость авто на момент судебного разбирательства и из данной суммы высчитать её долю. В Вашем случае — это неделимая вещь и выдел доли в натуре просто не возможен.

В силу ст.252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В соответствии со ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
От компенсации не отказываюсь.

Марина

Вы как наследник, который владел до открытия наследства этой вещью имеете преимущество перед другими наследниками.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (ст. 133 ГК РФ), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее (ч. 2 ст. 1168 ГК РФ).

Компенсация в данном случае возможна и это предусмотрено законом.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 ГК РФ или ст. 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ч. 1 ст. 1170 ГК РФ).

В суде настаивайте на компенсации истице её доли т.е. Вам автомобиль (её доля), а вы выплатите ей компенсацию.

Как мне отбиться от аренды?

Марина

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.