8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как продать новую квартиру

Здравствуйте.

Ситуация следующая. В 2019 году мы с женой приобрели квартиру по ДДУ. Дата подписания акта приема-передачи – 22.07.2019 года. Квартира находится в г. Зеленоградск Калининградской области. Оформлена на жену. Я являюсь единоличным владельцем квартиры в Москве, которая была приобретена до брака. Жена не владеет недвижимостью, прописана в Москве, в квартире отца.

В данный момент мы на грани развода. Взаимных финансовых претензий друг к другу нет. Встал вопрос о продаже квартиры в Калининградской области и возвращении в Москву. В связи с этим такие вопросы:

- как лучше продать квартиру, чтобы не было финансовых потерь? Я слышал, что для того, чтобы не платить налог (13%), необходимо прожить в квартире 3 года с момента оформления ее в собственность.

- если мы оформим развод, и жена, как собственник квартиры, продаст ее, сохраняется ли в данном случае правило 3-х лет?

- если после развода квартиру перепишем на меня, я должен буду ждать истечения 5-ти лет для продажи без налога?

- если продавать квартиру, не оформляя пока развод, есть ли варианты обойти уплату налога?

- переоформление квартиры в собственность с жены на меня тоже достаточно затратно. В этой связи возможно имеет смысл, чтобы квартиру продавала жена?

Одним словом, интересует самый оптимальный, наименее финансово-затратный вариант продажи квартиры.

Показать полностью
  • Уведомление о завершении строитель~
    .jpg
, Станислав, г. Зеленоградск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно НК РФ 

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

1. При продажи квартиры возможно: 

1.1.занижение цены в договоре. 

2.1  учитывайте расходы на приобритение квартиры. В этом случае налог будет исчисляться от фактической прибыли, а именно, сумма продажи минус сумма покупки равно налогооблагаемая база.

2.2 можно купить квартиру  в том же налоговом периоде, в котором вы продали квартиру.Вы сможете применить налоговую льготу на взамен приобретаемое жилье. В случае, если сумма покупки взамен квартиры будет выше ранее проданного, то налог не возникает. В случае, если сумма покупки взамен приобретаемого жилья будет ниже ранее проданного, то Вы заплатите налог 13 % от  возникшей разницы.

2. В течение 3 лет после развода течет срок исковой давности и продать имущество приобретенное в браке не возможно, в случае продажи квартиры, приобретенной в браке и продаваемой после развода, в обязательном порядке нужно получать согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры.

3. Да.

4. указала в п.1

 Если необходима помощь с документами обращайтесь в чат

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Зеленоградск

Спасибо за ответы. Я немного запутался.

1. То есть в моём конкретном случае (квартира приобретена по Договору Долевого Участия) и оформлена на жену, которая не владеет другой недвижимостью – это 3 или 5 лет?

2. Если всё-таки продавать сейчас. Условно говоря купили квартиру за 3 млн, продали за 5 млн. Значит налог платить с суммы 2 млн?

3. То есть в течение трех лет после развода я не смогу продать квартиру вообще?

Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Станислав! 

Минимальный предельный срок владения  недвижимым имуществом составляет три года  при соблюдении условий, указанных в части 3 ст.217.1 НК РФ

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Такой срок при продаже квартиры, приобретенной  по ДДУ,  исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования.

— как лучше продать квартиру, чтобы не было финансовых потерь? Я слышал, что для того, чтобы не платить налог (13%), необходимо прожить в квартире 3 года с момента оформления ее в собственность.

Совершенно верно, чтобы не платить налог необходимо прожить в квартире не менее  трех лет. Но  применение  трехлетнего срока  владения  возможно только при соблюдении вышеуказанных условий, во всех остальных случаях  необходим пятилетний срок владения.  

Трехлетний срок владения применив в Вашей ситуации  поскольку жена   не «владеет другой недвижимостью».

— если мы оформим развод, и жена, как собственник квартиры, продаст ее, сохраняется ли в данном случае правило 3-х лет?

Это  возможно  если после развода  квартира останется только в ее собственности. Здесь важно будет  правильно выбрать сделку по отчуждению   Вашей  доли  супруге. 

если после развода квартиру перепишем на меня, я должен буду ждать истечения 5-ти лет для продажи без налога?

Да, поскольку уже имеете в собственности недвижимость

— если продавать квартиру, не оформляя пока развод, есть ли варианты обойти уплату налога?

Пока не разведены  можете продать квартиру  без уплаты налогов,   при наличии трехлетнего срока владения.

Как вариант Вы вправе уменьшить  налоги за счет применения налогового вычета. 

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

— переоформление квартиры в собственность с жены на меня тоже достаточно затратно. В этой связи возможно имеет смысл, чтобы квартиру продавала жена?

Исходя из того, что трехлетний срок владения распространяется на режим совместной  собственности супругов, как вариант продайте квартиру вместе с супругой  по его достижению, а потом оформите развод.  

Либо  предусмотрите  в брачном соглашении передачу Вашей доли квартиры жене    при разводе. 

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Зеленоградск

Спасибо за ответы. Я не совсем понял несколько моментов.

1. В моём конкретном случае (квартира приобретена по Договору Долевого Участия) и оформлена на жену, которая не владеет другой недвижимостью – это 3 или 5 лет? «Такой срок при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования». Не понял этой фразы.

2. «Это возможно, если после развода квартира останется только в ее собственности. Здесь важно будет правильно выбрать сделку по отчуждению Вашей доли супруге». А что это за сделка? Будем ли мы вообще иметь право продать квартиру сразу после развода?

3. Налоговый вычет я могу получить только в том случае, если официально работал и платил государству налоги, верно?

4. Если всё-таки продавать сейчас. Условно говоря, купили квартиру за 3 млн, продали за 5 млн. Значит налог платить с суммы 2 млн?

1. Это Ваша совместная собственность с женой, поскольку квартира приобретена в браке. Если продавать в браке это три года. При выделении Вашей доли в квартире, срок для по ее продаже 5 лет. 

2. Сделка по отчуждению доли квартиры может реализована через  договор   дарения либо по брачному соглашению.  

3. нет, Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на 1 000 000 руб. либо как сами предложили на расходы связанные с приобретением

4. верно 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.02.2021