Взыскание долга и неустойки по договору подряда апк

Здравствуйте! Каким образом лучше прописать в исковом заявление о взыскании долга по договору подряда. Долг не превышает 800 т (упрощенное по апк), но если прибавить пени, то превышает, а значит общее производство, увеличение пошлины. Как остаться в упрощенном производстве и взыскать пени на день фактического исполнения?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Вы правы в том, что согласно  «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ -  Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства - 1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей,

ОДнако, решение о принятии дела в упрощенное производство решается судье, а размер ГП исчисляется согласно формулы, здесь http://www.consultant.ru/docum..., либо на сайте соответствующего АС в калькуляторе ГП. Размер ГП от упрощенного и обычного производства не отличается расчетом. Она ниже, когда подается заявление о выдаче СП.

но если прибавить пени, то превышает, а значит общее производство, увеличение пошлины.

если превышает цена иска 800тр, то да, упрощенного не будет производства.

Как остаться в упрощенном производстве и взыскать пени на день фактического исполнения?

как вариант заявить эти требования отдельными заявлениями. Иначе никак.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если написать о взыскании основного долга, не приводить расчет пеней, а в просительной части написать, чтобы суд взыскал пени на дату факт.исполнения?

суд попросит расчет этого требования у вас, и эта сумма пеней  увеличивает цену иска соответственно. Не думаю, что суд не заметит того, что в шапке цена 700тр, ГП уплачена исходя из этой суммы, а в просительной ко взысканию истец просит 700тр+100тр (без расчета этой суммы в иске)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

В случае, если имеются основания, изложенные мною выше, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного произовдства независимо от цены иска.

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства; (ст. 227 АПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев