Если сумма собственных средств больше 30%, то соцвыплата будет меньше?

Здравствуйте!

Я участвую в программе по улучшению жилищных условий. Условия программы такие - 70% на покупку квартиры - (соцвыплата), а 30% должно быть собственных средств. Сумма соцвыплаты и сумма собственных средств рассчитываются от расчетной стоимости квартиры. По предварительному расчету, моих средств должно быть 700000 (30% от стоимости квартиры). Я должна предоставить такую справку.

Специалист, который принимает документы настойчиво мне предлагает не брать вклад на эту сумму 700000, а взять справку с определенного банка, что у меня есть вклад на сумму 1900000. Я с ней не согласилась, и в итоге она назвала сумму меньше, сказав предоставить справку с этого банка, что у меня есть вклад 14000000. С управляющей этого банка у нее договоренность, чтобы давали такие справки, не открывая вклад. При том, что именно в этот банк потом будет перечисляться соцвыплата.

На вопрос, что собственных средств должно быть 30%, а не больше, она не отвечает. В чем подвох? Какой в завышенных суммах интерес специалиста, который занимается этими соцвыплатами? Если сумма собственных средств будет больше, чем 30%, соцвыплата будет меньше?

, Инна, д. Николаевка
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

С управляющей этого банка у нее договоренность, чтобы давали такие справки, не открывая вклад. При том, что именно в этот банк потом будет перечисляться соцвыплата.

На вопрос, что собственных средств должно быть 30%, а не больше, она не отвечает. В чем подвох? Какой в завышенных суммах интерес специалиста, который занимается этими соцвыплатами?

Инна

Добрый вечер! Думаю, что Вы столкнулись с коррупцией.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской...

51. Свидетельства о праве на получение социальной выплаты, находящиеся в банке, погашаются банком в устанавливаемом им порядке.
Погашенные свидетельства подлежат хранению в течение 3 лет. Свидетельства о праве на получение социальной выплаты, не предъявленные в банк в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, считаются недействительными.
Если сумма собственных средств будет больше, чем 30%, соцвыплата будет меньше?

Инна

Думаю, что не это Вас должно пугать, так как в законе четко прописано, что:

17. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальной выплаты, указывается в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты и остается неизменным в течение всего срока его действия.
Думаю, что Вам нужно взять в банке, где у Вас ест вклад,  необходимую сумму. Дальнейшие события покажут, какие цели преследовал специалист, зато Вы будете действовать в рамках закона.

Инна
Клиент, д. Николаевка

Здравствуйте, спасибо огромное! Ваш ответ мне очень помог разобраться в ситуации.