Или долг так и будет на умершем дедушке?

По почте на мой адрес пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на имя моего умершего деда, (я проживаю в его квартире и владею ею по праву наследия) предмет исполнения: взыскания имущественного характера за просроченные коммунальные платежи. На момент суда дед уже был мертв и собственником квартиры была я, но задолженность сформировалась на его имя. При этом квартирой я не распоряжалась, тк была тяжело больна долгое время, в квартире никто не проживал, ею распоряжалась моя мать и долг за коммунальные платежи возник по ее вине. Как мне поступить в данном случае? Будут ли списывать задолженность с меня, как с собственника? Или долг так и будет на умершем дедушке?

, Валентина, г. Рубцовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследственного имущества согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.

 При этом квартирой я не распоряжалась, тк была тяжело больна долгое время, в квартире никто не проживал, ею распоряжалась моя мать и долг за коммунальные платежи возник по ее вине.

Если мама была зарегистрирована в квартире, то должна нести солидарную ответственность, а если не была зарегистрирована, то по долгам деда отвечаете Вы, как наследник.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Наследуются любые долговые обязательства, отделимые от личности умершего. Это правило закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, то их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего.

Наследник отвечает по долгу только в пределах стоимости наследства. Образовавшаяся задолженность по квартплате должна быть погашена.

Наследство,  является поводом к изменению должника с наследодателя на его наследника.

Однако для точного ответа, нужно понимать, на каком основании квартирой распоряжалось иное лицо (не наследник).

С уважением, Ольга.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Валентина. Поскольку Вы приняли наследство от Вашего отца то вместе с его имуществом Вы стали наследником его обязательств, в которые входят долги в том числе и за коммунальные услуги.