Изменение записи работодателем по новому месту работы

Добрый день,

Работодатель уволил по статье. Я обратился в суд и суд признал данное увольнение незаконным и обязал бывшего работодателя исправить запись на увольнение по собственному желанию.

Тут всё понятно и ясно.

Этот работодатель признан несостоятельным (банкротом) и находится в другом городе (500км). Посылать ТК по почте я точно не буду (да и не могу, так как оно у нового работодателя), ехать туда в пустоту тоже не вариант, некому там уже исправлять. Ловить где-то конкурсного управляющего нет желания, да и возможности.

Знаю что по закону исправить запись в ТК может новый работодатель (он кстати уже 2й после инцидента, т.е новые записи в ТК имеются). Но написано что можно внести, если организация, которая сделала запись ликвидирована, а как быть если она в процессе ликвидации (и этот процесс долгий) и признана банкротом?

Вопрос 1 : Может ли новый работодатель внести изменения в ТК, а именно "запись недействительна" если работодатель в процессе ликвидации?

Вопрос 2: Служит ли решение суда, основанием для изменения записи в ТК

, Кирилл, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

    Согласно пункту 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» в случае выявления неправильной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Также согласно пункту 28 вышеназванного Постановления если организация, которая произвела неправильную запись ликвидирована, то исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. В данном случае решение суда – это документ, на основании которого будет исправлена запись в трудовой книжке новым работодателем.

Я сейчас дополню свой ответ.

       Вы должны обратиться к новому работодателю с заявлением на имя руководителя об исправлении записи в трудовой книжке, также вы должны предоставить новому работодателю копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, так как решение суда является основанием для внесений изменений. Отдел кадров на основании заявления и копии решения суда сделает отметку в вашей трудовой книжке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

… суд признал данное увольнение незаконным и обязал бывшего работодателя исправить запись на увольнение по собственному желанию.

Уточните, суд своим решением обязан исправить запись в трудовой книжке именно — бывшего работодателя?

Если это действительно так, то решение суда обязан выполнить именно бывший работодатель, а не новый. А исправление должно осуществляться именно в рамках данного решения. Но это правило действует тогда, когда ответчик работодатель действует, а не ликвидирован, в этом вся суть.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») прямо следует что:

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
http://www.consultant.ru/docum...

Вот именно таким документом и является — решение суда.

Что касается нового работодателя, то он может внести исправления, но в порядке идет указание на соответствующий документ, и если работодатель который был обязан по решению суда признать запись недействительной ликвидирован.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

28… в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Т.е. для этого нужны два основания, ликвидация  прежнего работодателя которого суд обязал признать недействительной запись, и документ на основании которого она вносится, в Вашем случае этот все тоже решение суда.

Т.е. Вы обращаетесь к своему новому работодателю с письменным заявлением, ссылаетесь в нем на ликвидацию прежнего работодателя, что может быть подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ которую прикладываете к заявлению, а также к нему прикладываете копию решения суда, на основании их новый работодатель может смело признавать запись недействительной, всё.

Но это когда прежний работодатель  уже будет окончательно  ликвидирован. Сейчас же насколько я понял этого пока еще нет, идет процесс ликвидации. А значит прежний работодатель обязан выполнить решение суда на данном этапе. либо обращайтесь к нему с требованием исполнить решение, либо подождите когда он будет ликвидирован окончательно, и тогда все сделает новый работодатель по Вашему заявлению.