8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение записи работодателем по новому месту работы

Добрый день,

Работодатель уволил по статье. Я обратился в суд и суд признал данное увольнение незаконным и обязал бывшего работодателя исправить запись на увольнение по собственному желанию.

Тут всё понятно и ясно.

Этот работодатель признан несостоятельным (банкротом) и находится в другом городе (500км). Посылать ТК по почте я точно не буду (да и не могу, так как оно у нового работодателя), ехать туда в пустоту тоже не вариант, некому там уже исправлять. Ловить где-то конкурсного управляющего нет желания, да и возможности.

Знаю что по закону исправить запись в ТК может новый работодатель (он кстати уже 2й после инцидента, т.е новые записи в ТК имеются). Но написано что можно внести, если организация, которая сделала запись ликвидирована, а как быть если она в процессе ликвидации (и этот процесс долгий) и признана банкротом?

Вопрос 1 : Может ли новый работодатель внести изменения в ТК, а именно "запись недействительна" если работодатель в процессе ликвидации?

Вопрос 2: Служит ли решение суда, основанием для изменения записи в ТК

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! 

    Согласно пункту 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» в случае выявления неправильной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Также согласно пункту 28 вышеназванного Постановления если организация, которая произвела неправильную запись ликвидирована, то исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. В данном случае решение суда – это документ, на основании которого будет исправлена запись в трудовой книжке новым работодателем.

0
1
0
1

Я сейчас дополню свой ответ.

0
0
0
0

       Вы должны обратиться к новому работодателю с заявлением на имя руководителя об исправлении записи в трудовой книжке, также вы должны предоставить новому работодателю копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу, так как решение суда является основанием для внесений изменений. Отдел кадров на основании заявления и копии решения суда сделает отметку в вашей трудовой книжке.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

… суд признал данное увольнение незаконным и обязал бывшего работодателя исправить запись на увольнение по собственному желанию.

Уточните, суд своим решением обязан исправить запись в трудовой книжке именно — бывшего работодателя?

Если это действительно так, то решение суда обязан выполнить именно бывший работодатель, а не новый. А исправление должно осуществляться именно в рамках данного решения. Но это правило действует тогда, когда ответчик работодатель действует, а не ликвидирован, в этом вся суть.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») прямо следует что:

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.  
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
http://www.consultant.ru/docum...

Вот именно таким документом и является — решение суда.

Что касается нового работодателя, то он может внести исправления, но в порядке идет указание на соответствующий документ, и если работодатель который был обязан по решению суда признать запись недействительной ликвидирован.

Согласно положениям  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»:

28… в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Т.е. для этого нужны два основания, ликвидация  прежнего работодателя которого суд обязал признать недействительной запись, и документ на основании которого она вносится, в Вашем случае этот все тоже решение суда.

Т.е. Вы обращаетесь к своему новому работодателю с письменным заявлением, ссылаетесь в нем на ликвидацию прежнего работодателя, что может быть подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ которую прикладываете к заявлению, а также к нему прикладываете копию решения суда, на основании их новый работодатель может смело признавать запись недействительной, всё.

Но это когда прежний работодатель  уже будет окончательно  ликвидирован. Сейчас же насколько я понял этого пока еще нет, идет процесс ликвидации. А значит прежний работодатель обязан выполнить решение суда на данном этапе. либо обращайтесь к нему с требованием исполнить решение, либо подождите когда он будет ликвидирован окончательно, и тогда все сделает новый работодатель по Вашему заявлению.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2021