Какую долю в наследстве получу я?

Добрый день. Мой папа оставил мне квартиру в наследство по завещанию. Квартира была приватизирована на него. Мама и я от участия в приватизации отказались. Я не проживаю с родителями. Какую долю в наследстве получу я? А какую мама?

Уточнение от клиента
Мама является пенсионерам.
, Людмила, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Поскольку мама -пенсионер, то если брак между ними был зарегистрированным на дат открытия наследства, то ей причитается обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли -не менее  половины того, что ей причталось бы при наследовании по закону.

Если кроме наследства нет  более никакого наследства, то маме положено не менее 1/4 доли в праве собственности. Если какое-то наследственное имущество было еще, то размер доли рассчитывается учитывая и это имущество, то есть доля в квартире станет меньше.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама получит 1/4. Вы получите 3/4 квартиры. Если квартира не приобреталась ими в браке.