8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую долю в наследстве получу я?

Добрый день. Мой папа оставил мне квартиру в наследство по завещанию. Квартира была приватизирована на него. Мама и я от участия в приватизации отказались. Я не проживаю с родителями. Какую долю в наследстве получу я? А какую мама?

, Людмила, г. Москва
Уточнение от клиента
Мама является пенсионерам.

Здравствуйте, Людмила.

Поскольку мама -пенсионер, то если брак между ними был зарегистрированным на дат открытия наследства, то ей причитается обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли -не менее  половины того, что ей причталось бы при наследовании по закону.

Если кроме наследства нет  более никакого наследства, то маме положено не менее 1/4 доли в праве собственности. Если какое-то наследственное имущество было еще, то размер доли рассчитывается учитывая и это имущество, то есть доля в квартире станет меньше.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие подьемные можно получить при получении гражданства России Или выплаты
Какие подьемные можно получить при получении гражданства России Или выплаты
, вопрос №4971192, Надежда, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите какие льготы можно получить с удостоверения ветерана боевых действий 3 категории, выданное Минестеерством энергетики?
Здравствуйте, подскажите какие льготы можно получить с удостоверения ветерана боевых действий 3 категории, выданное Минестеерством энергетики? И зависит это от области.
, вопрос №4968326, Андрей, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
Могу ли я ,оказаться от доли наследства, в пользу моей дочери, если я уже вступила в него
, вопрос №4967260, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
, вопрос №4965702, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4964758, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2021