И можно уйти в учебный отпуск, а зачет в тот который положено (работаю год)?

Такая ситуация, учусь и работаю, работа по часовая, и оплачивают мне только часы. Знаю что уходя в отпуск выплавичают среднею ЗП. А если уйти в учебный отпуск оплачивают также среднею ЗП? И можно уйти в учебный отпуск, а зачет в тот который положено (работаю год)? Мне выплатят дважды?

, Виталий Путанцев, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ учебный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

2.Учебный отпуск предоставляется не в «зачет» какого-то года, а для прохождения промежуточной или итоговой аттестации согласно справки-вызова.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Путанцев
Клиент, г. Омск
Не понял, сессии в году три? Я только один раз имею права уйти?
Виталий Путанцев
Клиент, г. Омск
В год надо закрыть два семестра, два раза надо уйти
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ если работник обучается по очной форме обучения, то ученический отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок.

Для оформления ученического отпуска работодателю необходимо предоставить справку-вызов из учебного заведения.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска.

Так как учебные отпуска оформляются только на те даты, которые указаны в справке-вызове, они не могут быть перенесены на другие периоды в случае неиспользования и не продлеваются в случае болезни работника во время учебного отпуска, в связи с чем нельзя перенести учебный отпуск или зачесть его в счет основного.