Уплата налогов для налогового нерезидента

Добрый день. Я бы хотел получить консультацию по уплате налогов:

 1. Последний год я находился в Чехии по ВНЖ, и фактически за последний год провел там более полугода, поэтому я становлюсь налоговым резидентом Чехии. Каким образом мне уведомить об этом налоговую РФ и доказать свой статус?

 2. Последний год я получал дивиденды от российских и американских акций у Российского брокера. Какой налоговой мне нужно доплатить налог за дивиденды американских компаний?

 3. После того как я становлюсь не-резидентом как изменятся для меня условия налогообложения у российского брокера?

 4. Я планирую получать дивиденды от российского ООО, в котором являюсь соучредителем. Какие есть нюансы для нерезидента? Как компании правильно отчитаться по этим дивидендам?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 1. Последний год я находился в Чехии по ВНЖ, и фактически за последний год провел там более полугода, поэтому я становлюсь налоговым резидентом Чехии. Каким образом мне уведомить об этом налоговую РФ и доказать свой статус?

Антон

Здравствуйте. Уведомление не требуется, поскольку налоговая получает такие сведения в порядке межведомственного обмена  пограничной службой.

 2. Последний год я получал дивиденды от российских и американских акций у Российского брокера. Какой налоговой мне нужно доплатить налог за дивиденды американских компаний?

Антон

В ст. 224 НК РФ установлен размер ставки 30% в отношении дохода от продажи ценных бумаг, процентного дохода по корпоративным бондам и по ОФЗ, муниципальным облигациям. При этом остальные доходы облагаются по ставкам -15% на дивидендный доход по акциям российских публичных компаний и 0% на доход по акциям иностранных компаний, ценные бумаги которых обращаются на российской бирже.

 3. После того как я становлюсь не-резидентом как изменятся для меня условия налогообложения у российского брокера?

Антон

В указанных случаях налог будет выше.

 4. Я планирую получать дивиденды от российского ООО, в котором являюсь соучредителем. Какие есть нюансы для нерезидента? Как компании правильно отчитаться по этим дивидендам?

Антон

ООО выплачивают доход от прибыли, формально это не называется дивидендами. Налоговая ставка 15% (вместо 13% для резидентов).

При этом если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то в соответствии с п. 1 ст. 7 НК РФ применяются правила и нормы международных договоров.

По Чехии действует особый порядок по межправсоглашению, но поскольку коллега его уже написал, повторяться не будут

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 1. Последний год я находился в Чехии по ВНЖ, и фактически за последний год провел там более полугода, поэтому я становлюсь налоговым резидентом Чехии. Каким образом мне уведомить об этом налоговую РФ и доказать свой статус?

В данном случае Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ — ст. 207 НК  При этом уведомлять ФНС об этом отдельно не нужно. В данном случае если возникают вопросы в ФНС подтвердить нахождение за пределами РФ можно теми же штампами в паспорте о пересечении границы.

 2. Последний год я получал дивиденды от российских и американских акций у Российского брокера. Какой налоговой мне нужно доплатить налог за дивиденды американских компаний?

В связи с тем, что Вы нерезидент, налогом у Вас облагаются доходы от источника в РФ. Налоговые ставки установлены ст.224 НК

 3. После того как я становлюсь не-резидентом как изменятся для меня условия налогообложения у российского брокера?

Возникают ставки НДФЛ для нерезидента

 4. Я планирую получать дивиденды от российского ООО, в котором являюсь соучредителем. Какие есть нюансы для нерезидента? Как компании правильно отчитаться по этим дивидендам?

Размер налога у нерезидента — это основное что отличается от резидента. У нерезидента налог в общих случаях 15% — ст.224НК http://www.consultant.ru/docum...

 Компания распределяя Вам дивиденды выступит в роли налогового агента по НДФЛ. При этом между РФ и Чехией существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» в соответствии со ст.10 которой

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого Договаривающегося государства, взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.

Т.е. в РФ Вы будете оплачивать НДФЛ в размере 10%. Остальная часть налога будет оплачиваться в Чехии в соответстви  со ст.23 указанного соглашения.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Какой налоговой мне нужно доплатить налог за дивиденды американских компании

Вы должны заплатить его в Чехии.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, я бы хотел уточнить пару моментов по своим вопросам:

1. Должен ли я уведомить своего брокера о том что я являюсь налоговым нерезидентом?

2. Что нужно компании чтобы выступить в качестве налогового агента при выплате дивидендов?