1. Последний год я находился в Чехии по ВНЖ, и фактически за последний год провел там более полугода, поэтому я становлюсь налоговым резидентом Чехии. Каким образом мне уведомить об этом налоговую РФ и доказать свой статус? Антон
Здравствуйте. Уведомление не требуется, поскольку налоговая получает такие сведения в порядке межведомственного обмена пограничной службой.
2. Последний год я получал дивиденды от российских и американских акций у Российского брокера. Какой налоговой мне нужно доплатить налог за дивиденды американских компаний? Антон
В ст. 224 НК РФ установлен размер ставки 30% в отношении дохода от продажи ценных бумаг, процентного дохода по корпоративным бондам и по ОФЗ, муниципальным облигациям. При этом остальные доходы облагаются по ставкам -15% на дивидендный доход по акциям российских публичных компаний и 0% на доход по акциям иностранных компаний, ценные бумаги которых обращаются на российской бирже.
3. После того как я становлюсь не-резидентом как изменятся для меня условия налогообложения у российского брокера?Антон
В указанных случаях налог будет выше.
4. Я планирую получать дивиденды от российского ООО, в котором являюсь соучредителем. Какие есть нюансы для нерезидента? Как компании правильно отчитаться по этим дивидендам?Антон
ООО выплачивают доход от прибыли, формально это не называется дивидендами. Налоговая ставка 15% (вместо 13% для резидентов).
При этом если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то в соответствии с п. 1 ст. 7 НК РФ применяются правила и нормы международных договоров.
По Чехии действует особый порядок по межправсоглашению, но поскольку коллега его уже написал, повторяться не будут