8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация что после увольнения через 2 недели мне перечислили аванс, после

Добрый день , у меня сложилась такая ситуация что после увольнения через 2 недели мне перечислили аванс , после этого мне позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть ранее перечисленную сумму в размере 8000 р . назвав перечисление ошибкой не квалифицированного специалиста Подскажите пожалуйста нужно ли мне вернуть перечисленную мне сумму ? Мне естественно угрожают судом , и что делать если на данный момент этой суммой я не располагаю , а имею лишь некую часть денежных средств , просят вернуть им наруки , либо на номер счёта . Можно ли мне перечислить им ( бухгалтерии ) символическую сумму чтобы избежать проблем в будущем с правоохранительными органами и судом ? .

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Валерия Назарова
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

Рекомендую Вам произвести возврат денежных средств ошибочно переведнный на расчетный счет, так как бывший работодатель может обратится в суд и взыскать с Вас еще судебные расходы и пеню за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас остались вопросы, Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе. 

0
0
0
0
Людмила Соколова
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Подскажите, пожалуйста, направляли ли Вам официальный документ о том, что Вам ошибочно перечислили денежные средства или был только звонок? 

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации есть только несколько случаев когда работодатель может вернуть излишне выплаченную заработную плату: 

работодателем была допущена счетная ошибка;

орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении им норм труда или в простое (ст. 155157 ТК РФ);

поводом для перечисления суммы послужили неправомерные действия работника, что подтверждено судом.

Как правило, работодатель обязан Вас официально известить о том, что Вам излишне выплачена заработная плата и на основании чего. В случае если работодатель докажет, что ошибка была связана с выше изложенным, то деньги надо будет вернуть. В иных случаях, у работодателя нет прав на взыскание с Вас денежных средств. 

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь.

Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2021