Добрый день, у меня сложилась такая ситуация что после увольнения через 2 недели мне перечислили аванс, после

Добрый день , у меня сложилась такая ситуация что после увольнения через 2 недели мне перечислили аванс , после этого мне позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть ранее перечисленную сумму в размере 8000 р . назвав перечисление ошибкой не квалифицированного специалиста Подскажите пожалуйста нужно ли мне вернуть перечисленную мне сумму ? Мне естественно угрожают судом , и что делать если на данный момент этой суммой я не располагаю , а имею лишь некую часть денежных средств , просят вернуть им наруки , либо на номер счёта . Можно ли мне перечислить им ( бухгалтерии ) символическую сумму чтобы избежать проблем в будущем с правоохранительными органами и судом ? .

, Алексей, г. Москва
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

Рекомендую Вам произвести возврат денежных средств ошибочно переведнный на расчетный счет, так как бывший работодатель может обратится в суд и взыскать с Вас еще судебные расходы и пеню за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас остались вопросы, Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Подскажите, пожалуйста, направляли ли Вам официальный документ о том, что Вам ошибочно перечислили денежные средства или был только звонок?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации есть только несколько случаев когда работодатель может вернуть излишне выплаченную заработную плату:

работодателем была допущена счетная ошибка;

орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении им норм труда или в простое (ст. 155157 ТК РФ);

поводом для перечисления суммы послужили неправомерные действия работника, что подтверждено судом.

Как правило, работодатель обязан Вас официально известить о том, что Вам излишне выплачена заработная плата и на основании чего. В случае если работодатель докажет, что ошибка была связана с выше изложенным, то деньги надо будет вернуть. В иных случаях, у работодателя нет прав на взыскание с Вас денежных средств.

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь.

Спасибо!