Являются ли структурными подразделениями школы Учебно-методическая служба и т.д.?

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 на сайте образовательной организации необходимо размещать в том числе "Наименование структурных подразделений (органов управления)".

В связи с чем возник вопрос: являются ли структурными подразделениями школы

- Учебно-методическая служба;

- Библиотечно-информационный медиацентр;

- Воспитательная служба;

- Административно-хозяйственная служба?

Если нет, то о каких структурных подразделениях идет речь?

, Алан, г. Мирный
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, согласно ФЗ об образовании ст. 27 школа создание и функционирование структурных подразделений образовательной организации регулируется локальными нормативными актами.

Ответ на Ваш вопрос, да являются.

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алан!

Структурные подразделения создаются организацией самостоятельно и, по сути своей, являются элементами системы её управления.
Структурное подразделение на практике представляет собой официально выделенную часть организации, которая выполняет определенные функции, установленные организацией, вместе с относящимся к ней персоналом.

В соответствии с абз.3 п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 указано, что:

под структурными подразделениями следует понимать не только филиалы, представительства, но иные структуры организации — ее отделы, службы, цеха, участки и т.д.

Осуществляют свою деятельность такие структуры, как правило, на основании Положения о структурном подразделении. В таком Положении закрепляются порядок создания структурного подразделения, его положение в структуре организации, структура самого подразделения, его задачи, функции, права, обязанности и ответственность, а также порядок взаимодействия с иными структурными единицами организации.

В соответствии с п.1 ст.27 ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, да, перечисленные службы являются структурными подразделениями.

Удачи Вам и всего хорошего!