Просрочка по кредиту, подали в суд

Доброго времени суток, вопрос по автокредиту, возникли большие проблемы по работе ,в связи с чем допустили просрочку в 4 месяца, теперь готов оплатить просрочку в полном объеме и готов проплачивать дальше согласно графику, но банк подал в суд, возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит?

, Роман, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит?

чтобы понять перспективы оспаривания судебного акта, необходимо его видеть, но из опыта работы с кредитными договорами могу сказать, что просрочка в 4 месяца чаще всего дает права банку на расторжение Вашего кредитного договора.

На мой взгляд для Вас сейчас более перспективно договориться с банком и заключить мировое соглашение о помесячном погашении долга в порядке статьи 153.9 ГПК РФ.

Если не получится договорится с банком, то можете попробовать обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Можно еще попробовать перекредитоваться в другом банке.

возникли большие проблемы по работе

Какие именно? Увольнение, утрата трудоспособности? Если, да, то необходимо обратить внимание на Вашу программу страхования. Чаще всего такие случаи являются страховыми.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и готов проплачивать дальше согласно графику, но банк подал в суд, возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит?

Роман

Роман, добрый день! Само по себе Ваше желание возобновить платежи по графику к сожалению основанием для отмены решения ( если оно вынесено) не является, этот вопрос можно решить заключив с кредитором мировое соглашение ( в том числе на стадии оспаривания решения суда первой инстанции), но для этого и согласие банка требуется. Если же там был вынесен просто судебный приказ (исполнительный документ выдаваемый без вызова сторон  судом), то он отменяется простой подачей возражений относительно приказа (мотивировка не требуется) с 10ти дневный срок со дня получения копии приказа ( ст. 129 ГПК РФ).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

но банк подал в суд, возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит?

Роман

Банк вправе на основании ст. 811 ГК РФ в случае нарушения вами срока возврата очередного платежа, требовать досрочного возврата всей суммы займа, процентов.

В данном случае банк вправе, но не обязан при оплате просроченных платежей, возобновить действие кредтного договора на прежних условиях.

Если же банк не пойдет на продление условий действия кредита, то можете попробовать рефинансирование кредита в другом банке, на похожих условиях.

также проверьте соблюдение банком требований п. 2 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

а именно, направлялось ли вам уведомление о необходимости возврата оставшейся суммы кредита в разумный срок (но не менее 30 дней)

Если не направлялось то банк не мог обратиться в суд за взысканием сумму кредита.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

А что, дело уже рассмотрено и вынесено решение?..

возможно ли как то оспорить решение

По данной категории дел, как правило, Истец подает иск, с двумя требованиями:

*о взыскании задолженности,

*об обращении взыскания на предмет залога (при автокредитах, автомобиля, обычно, является и залогом, по обеспечению кредита).

4 месяца «просрочки» — это 120 календарных дней. При таком периоде неисполнения обязательств, банк (кредитор) вправе. в одностороннем порядке прекратить договорное условие об оплате по графику и выставить требование о полной, единоразовой, оплате всего остатка задолженности по всеми, причитающимися %.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
 …

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами

Так что, как видим, банк действует в полном соответствии с законом, реализовывая свое право. Правда, Вас должны были, предварительно уведомить о таком решении кредитора.

Из вопроса не понятно: было ли заявлено требование об обращении взыскания, на автомобиль?..

возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит?

Роман

Пока не рассматриваю вопрос об обращении взыскания на предмет залога, так как не ясно: заявлено ли это требование, кредитором или не заявлено.

Что же касается основного вопроса…

возможно ли как то оспорить решение и продолжить платить автокредит

Если суд еще не рассмотрел дело и решение судом еще не принято, то нужно понимать: готов ли банк пойти на уступку и изменить  условия кредитного договора, изменив график платежей.

Если даже банк и готов принять эти условия, то, поскольку гражданское дело уже рассматривается судом, ему (кредитору) нужно решать: отказываться от исковых требований или согласовывать условия мирового соглашения и утверждать мировое в суде.

Отказ от иска — полагаю, тут, не приемлем, так как в этом случае суд обязан прекратить дело (вынести определение о прекращении), что влечет за собой, для банка, следующие правовые последствия,

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Мировое Соглашение, может быть заключено Сторонами и утверждено судом. Но, лично я считаю это, весьма, маловероятным.И еще менее вероятным — если имеет место и исковое требование об обращении взыскания на предмет залога.