Существует ли срочная/ускоренная приватизация квартиры?

Доброго времени суток, вопрос по приватизации квартиры , существует ли срочная/ускоренная приватизация? если да сколько по времени? на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали. Так же накопился долг по коммунальным платежам нужно ли его погасить до начало приватизации? может ли долг быть причиной отказа приватизации.

, Роман, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

существует ли срочная/ускоренная приватизация?

Роман

Такого понятия, как «ускоренная приватизация», в соответствующем законе - Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не предусмотрено.

она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Что значит «не переделывали»? По идее, смерть нанимателя — это основание либо для расторжения договора соц. найма, либо его перезаключения с новым нанимателем. Сейчас они в этой квартире проживают? И если да, то на каком основании?

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

В законе ограничений на этот счёт нет.

Роман
Клиент, г. Красноярск
И если да, то на каком основании?
им позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны. Квартира досталась по переселению с дома под снос.
м позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны.

Роман

Позвонили и сказали — это одно. Пока нет нового договора, они к этой квартире не имеют отношения. Вот как будет новый договор, то в таком случае они могут воспользоваться своим правом на приватизацию в общем порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как верно заметил мой коллега, такого понятия как «ускоренная приватизация» законом не предусмотрена.

на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для приватизации жилого помещения необходимо изменить ранее заключенный договор в связи со смертью нанимателя, и нанимателем может быть один из совершеннолетних дееспособных детей нанимателя с согласия другого совершеннолетнего члена семьи умершего нанимателя (никакой разницы, кто из них будет значится нанимателем, нет).

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

Нет такого основания для отказа в приватизации как наличие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

Роман
Клиент, г. Красноярск
спасибо, все понял

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!