8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Существует ли срочная/ускоренная приватизация квартиры?

Доброго времени суток, вопрос по приватизации квартиры , существует ли срочная/ускоренная приватизация? если да сколько по времени? на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали. Так же накопился долг по коммунальным платежам нужно ли его погасить до начало приватизации? может ли долг быть причиной отказа приватизации.

, Роман, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

существует ли срочная/ускоренная приватизация?

Роман

Такого понятия, как «ускоренная приватизация», в соответствующем законе - Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не предусмотрено.

она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Что значит «не переделывали»? По идее, смерть нанимателя — это основание либо для расторжения договора соц. найма, либо его перезаключения с новым нанимателем. Сейчас они в этой квартире проживают? И если да, то на каком основании?

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

В законе ограничений на этот счёт нет.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск
И если да, то на каком основании?
им позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны. Квартира досталась по переселению с дома под снос.
м позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны.

Роман

Позвонили и сказали — это одно. Пока нет нового договора, они к этой квартире не имеют отношения. Вот как будет новый договор, то в таком случае они могут воспользоваться своим правом на приватизацию в общем порядке.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Как верно заметил мой коллега, такого понятия как «ускоренная приватизация» законом не предусмотрена.

на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для приватизации жилого помещения необходимо изменить ранее заключенный договор в связи со смертью нанимателя, и нанимателем может быть один из совершеннолетних дееспособных детей нанимателя с согласия другого совершеннолетнего члена семьи умершего нанимателя (никакой разницы, кто из них будет значится нанимателем, нет).

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

Нет такого основания для отказа в приватизации как наличие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск
спасибо, все понял

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте я сейчас оформляю приватизацию, затем хочу продать квартиру как быстро приставы могут узнать что у меня появилась в собственности квартира
Здравствуйте я сейчас оформляю приватизацию ,затем хочу продать квартиру как быстро приставы могут узнать что у меня появилась в собственности квартира
, вопрос №4041894, Оксана, г. Москва
Семейное право
2004 году ребенок, имеет право ли он оспорить приватизацию на 1 человека?
Приватизация квартиры осуществлена в 16.01.2002 на одного человека, но в этой квартире был прописан 21.01.2004 году ребенок, имеет право ли он оспорить приватизацию на 1 человека?
, вопрос №4041805, Эллина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли муж на квартиру какие-то права или нет?
Собираюсь подать на развод документы, но за год до свадьбы была мною приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме, документы на квартиру получила уже находясь в браке. Имеет ли муж на квартиру какие-то права или нет?
, вопрос №4041755, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе?
Можем ли мы претендовать на программу жильё молодой семье? Добрый день, мы - молодая семья, мне 24 года, моему супругу 28. По возрасту мы подходим для участия в программе, это понятно. Мой супруг прописан в Ульяновской области в родительской квартире (доля в собственности 1/3, общая площадь 53,34 кв.м.), что составляет 17,78 кв.м. Я прописана в Самаре, также в родительской квартире (доля в собственности 1/7, общая площадь 75,20 кв.м.), что составляет 10,74 кв.м. Cтaндapтными pacчeтaми coциaльнoгo нopмaтивa cчитaютcя: 42 кв.м. для двyx ceмeйныx людeй, что в нашем случае меньше. Я слышала, что для того чтобы встать в очередь на жилье, супруги должны быть прописаны в одной области. Мы живем в Самаре и хотели бы встать в очередь в Самарской области. Я задумала прописать супруга в мою долю родительской квартиры. Можно ли это сделать? Я читала, что "Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: вселение супруга (супруги)". Какие варианты существуют, чтобы мы могли претендовать на участие в этой программе? Прошу пожалуйста объяснить доступным языком.
, вопрос №4041557, Анастасия, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, я в этом году должна получить квартиру как сирота, но у меня уже есть купленная на мат капитал, просят написать отказ от получении в этом году в пользу сертификата, на слудующий год?
Здравствуйте, я в этом году должна получить квартиру как сирота, но у меня уже есть купленная на мат капитал, просят написать отказ от получении в этом году в пользу сертификата, на слудующий год? Не останусь ли вообще без квартиры
, вопрос №4041490, VIKTORIA, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2021