8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Существует ли срочная/ускоренная приватизация квартиры?

Доброго времени суток, вопрос по приватизации квартиры , существует ли срочная/ускоренная приватизация? если да сколько по времени? на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали. Так же накопился долг по коммунальным платежам нужно ли его погасить до начало приватизации? может ли долг быть причиной отказа приватизации.

, Роман, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Роман!

существует ли срочная/ускоренная приватизация?

Роман

Такого понятия, как «ускоренная приватизация», в соответствующем законе - Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», не предусмотрено.

она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Что значит «не переделывали»? По идее, смерть нанимателя — это основание либо для расторжения договора соц. найма, либо его перезаключения с новым нанимателем. Сейчас они в этой квартире проживают? И если да, то на каком основании?

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

В законе ограничений на этот счёт нет.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск
И если да, то на каком основании?
им позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны. Квартира досталась по переселению с дома под снос.
м позвонили сказали переделать договор соцнайма на себя, они там прописаны.

Роман

Позвонили и сказали — это одно. Пока нет нового договора, они к этой квартире не имеют отношения. Вот как будет новый договор, то в таком случае они могут воспользоваться своим правом на приватизацию в общем порядке.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день!

Как верно заметил мой коллега, такого понятия как «ускоренная приватизация» законом не предусмотрена.

на сестре был социальный найм, прописаны 2 совершеннолетних ее ребенка и внук, она погибла почти 4 года назад, ее дети ни чего не переделывали.

Роман

Согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для приватизации жилого помещения необходимо изменить ранее заключенный договор в связи со смертью нанимателя, и нанимателем может быть один из совершеннолетних дееспособных детей нанимателя с согласия другого совершеннолетнего члена семьи умершего нанимателя (никакой разницы, кто из них будет значится нанимателем, нет).

может ли долг быть причиной отказа приватизации.

Роман

Нет такого основания для отказа в приватизации как наличие задолженности по жилищным и коммунальным услугам.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск
спасибо, все понял

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли признать приватизацию квартиры незаконной, если на момент приватизации человек подавший иск в суд не был прописан в квартире?
Мне по завещанию досталась квартира от моего дедушки после его смерти (он являлся отчимом моей мамы, то есть не был кровным родственником). В наследство я вступила, и получила свидетельство регистрации прав собственности. Моя бабушка (в прошлом жена моего деда) подала иск в суд, о незаконной приватизации квартиры, то есть она утверждает что квартиру приватизировали незаконно потому что, приватизация была без ее участия. Поясню ситуацию: Данную квартиру выдали Дедушки и Бабушке (в дальнейшем Д и Б по тексту), от предприятия на котором они оба работали. В ордере числились они оба. В дальнейшем была перенумерация квартир в подъезде, так как раньше этот дом был общежитием, и из 14 квартиры она превратилась в 20. В паспорте Б от 1984 г была прописка в 14 квартиру. Далее после перенумерации, Б не прописывалась в квартиру, когда она стала 20. 2009 г Д расторгнул брак в одностороннем порядке, и через месяц после расторжения брака, приватизировал квартиру на себя. Письменный отказ от Б не требовался, так как риэлтор после проверки документов, сказал, что так как Б не прописалась заново после нумерации квартиры, участвовать в приватизации в принципе не может. Сейчас она подала иск в суд. Срок исковой данности прошел давным-давно. Б нигде не прописана. Возможно ли что приватизацию квартиры аннулируют? И на каких основаниях, если она не принимала гражданство, не меняла паспорт в 45 лет. И вообще не понятно как до сих пор получает пенсию, потому что вроде как паспорта РФ нового образца у нее до сих пор нет.
, вопрос №1220722, Мария Лузина, г. Красноярск
32 ответа
Все
Возможна ли приватизация квартиры в судебном порядке
Здравствуйте! Мы с братом прописаны в муниципальной квартире. Я хочу её приватизировать, но брат согласия на приватизацию не даёт. Существуют ли способы приватизации квартиры без его согласия в судебном порядке? И может ли он меня выселить из квартиры, т. к. я в ней прописана, но проживаю в другой квартире.
, вопрос №352001, Ксения, г. Саратов
2 ответа
Жилищное право
Можно ли аннулировать приватизацию квартиры?
Приватизировал квартиру на сына менее года назад, сейчас он выживает меня из квартиры, можно ли отменить приватизацию? Живем в квартире я, сын и его жена. Можно ли аннулировать приватизацию квартиры?
, вопрос №92762, Геннадий Шишкин, г. Нижний Новгород
2 ответа
Приватизация
Возможна ли отмена приватизации квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена приватизации квартиры 1993 года (общая на отца и трех несовершеннолетних детей) по причине, что отец на момент приватизации пил, не понимал своих действий и состоял на учете в наркологическом диспансере. Приватизацию оформляла мать алкоголика,т.к. боялась,что его убьют-ей посоветовали включить в приватизацию детей(мать жива и может подтвердить).В настоящий момент он так-же находится на учете в НД. Можно ли подать иск на отмену приватизации и вернуть квартиру в муниц. собственность? В настоящий момент все дети совершеннолетние и у них есть приватизированные другие квартиры в Москве,но они хотят выделить свои доли по суду и продать их ,а если не получится-подарить(чтобы согласие отца не требовалось) Спасибо,если проясните ситуацию.
, вопрос №57405, Алена Иванова, г. Москва
2 ответа