Отказ от приемущественной покупки

Мы продаем свои комнаты в коммунальной квартире. Наш сосед мутит воду.

Сначала он был согласен приехать подписать "отказ" у нотариуса, сейчас когда покупатели найдены, он говорит "высылай письмом уведомление о продаже", "если успею собрать деньги - куплю".

Дал адрес фактического проживания, по его поведению есть сомнение что адрес верный (и навряд ли он там официально зарегистрирован), прописан он в своей комнате в коммуналке где мы продаем комнаты, по факту не живет.

Как правильно оформить "отказ"?

1. Отправить письмо: заказное? "срочное"? обязательно с уведомлением? а если он не станет получать лично (или вообще он там не живет)? что тогда?

2. Идти к нотариусу оформлять и нотариус отправляет письмо? или как? Если самой отправлять, кто докажет, что в письме было именно это содержание, а не пустой лист с "привед медвед"?

3. Отправить на два адреса: по прописке соседа и по "якобы" фактического проживания"?

4. С какого срока отсчитывать месяц (?), со дня отправки или со дня получения?

В итоге мне нужна пошаговая инструкция для чайников.

Уточнение от клиента

"Картина маслом"

Позвонила в регпалату с вопросом в каком виде документы их устроят для регистрации сделки, в случае, если сосед отказывается встречаться у нотариуса. Ответ: настоятельная рекомендация отсылать уведомления через нотариуса, так как документы-то примут с почтовыми уведомлениями, но непосредственно регистратор может отклонить регистрацию, так как почтовые работники не вправе удостоверять личность отправителя.

Так как уведомления нужно рассылать на все известные адреса, я на всякий случай зашла в паспортный стол с вопросом "а прописан ли в данной квартире сосед". Ответ: нет, не прописан. В бухгалтерии жэка, мне показали (хотя не должны были) его свидетельство о рег.права, где указана прописка на момент сделки (2006г). В устной форме наш сосед мне говорил что прописан в этой квартире.

Пошла к нотариусу.

Больше всего огорчил, тот факт что в уведомлении оказывается, нельзя написать, мол продаем все свои доли (я, муж, дочь, полученные при приватизации) за 1000000 единовременно и в одни руки, а нужно писать три уведомления и в каждом писать доля 333000р, и сосед имеет право не покупать все доли, а претендовать на покупку одной доли, например. По одной доле я продавать не собираюсь, так как наши доли вместе составляют две комнаты, и разбив их, они ,можно сказать, обесцениваются.

Срок устанавливает, оказывается, сам нотариус? Мне он сказал примерно следующее: если все письма вернуться не вскрытыми (не полученными), то срок отсчитывается 1 месяц, если придёт хоть одно уведомление о получении, то срок отсчитывается месяц от получения письма соседом плюс ещё 3-4 недели, так как сосед может послать ответ на 29 день и нужно убедиться что он его не выслал. И вообще, сказал он мне, бумагу для регпалаты (не знаю как называется) я вам выдам, когда посчитаю что все сроки соблюдены, то есть когда посчитаю нужным, могу ещё приплюсовать к выше написанному месяц.

Уточнение от клиента

Назревает мысль: если моим покупателям надоесть ждать, или сосед сам за эти два месяца не купит, плюну на всё и пойду обходными путями, а то я от своей честности только плохое в жизни получаю!

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да свидетелей будет достаточно...

Если он потом решит оспорить продажу, по преимущественному праву на покупку, то обязан будет ее купить...Вы ничего не теряете, теряет тот, кто уже купил ее...

А так, 3ий вариант самый верный, отсчитывайте со дня получения. Я бы так же телеграмму отправил, чтоб потом, в случае чего, в суде смело говорить, что был уведомлен надлежащем образом...

А, да, по поводу п. 2... так с описью вложения отправьте и все, причем не со стандартной почтовой, а скачайте бланк описи и в ту графу, куда вписывается то, что отправляется, прям целиком текст письма забейте.

Вывод: направляете ценным письмом с описью вложения.

Вот Вам бланк...просто графу расширьте и текст туда целиком.

...добавлю...к нотариусу ходить не за чем вообще, только деньги тратить.

Согласен.

А так часто недобрасовестные граждане сами не покупают и другим не дают...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В законодательстве четко сказано, что о продаже доли нужно известить в письменном виде.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1. составляете предложение - уведомление о том, что продаете объект недвижимости (адрес) по такой-то цене, и предлагаете купить данный объект.

2.Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, направляйте по всем известным Вам адресам.

3.Срок (месячный) рассчитывается с даты получения им такого письма. Эту дату Вы будете видеть на уведомлении о вручении. Если в течение месяца с этой даты Вам ничего не придет. Можете оформлять сделку.

4. Можно такое предложение вручить ему лично под роспись - пусть пишет на Вашем экземпляре: получил (дата, ФИО, подпись). и тогда месячный срок будет течь с этой даты получения.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть, если он откажется получать из рук почтальона письмо, то продать мы не сможем, так как уведомления не будет?

На ваше уточнение: если он откажется получать письмо, то Вы имеете право продать, но после того, как получите назад свое письмо (не вскрывайте его) с отметкой почты о том, что адресат за письмом не явился.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п.6 ст.42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, Вам следует направить уведомление по двум адресам. По истечению установленного срока или если сосед откажется получать уведомление, Вы имеете право продавать свою долю.

С уважением Ф. Тамара