Отказ от приемущественной покупки
Мы продаем свои комнаты в коммунальной квартире. Наш сосед мутит воду.
Сначала он был согласен приехать подписать "отказ" у нотариуса, сейчас когда покупатели найдены, он говорит "высылай письмом уведомление о продаже", "если успею собрать деньги - куплю".
Дал адрес фактического проживания, по его поведению есть сомнение что адрес верный (и навряд ли он там официально зарегистрирован), прописан он в своей комнате в коммуналке где мы продаем комнаты, по факту не живет.
Как правильно оформить "отказ"?
1. Отправить письмо: заказное? "срочное"? обязательно с уведомлением? а если он не станет получать лично (или вообще он там не живет)? что тогда?
2. Идти к нотариусу оформлять и нотариус отправляет письмо? или как? Если самой отправлять, кто докажет, что в письме было именно это содержание, а не пустой лист с "привед медвед"?
3. Отправить на два адреса: по прописке соседа и по "якобы" фактического проживания"?
4. С какого срока отсчитывать месяц (?), со дня отправки или со дня получения?
В итоге мне нужна пошаговая инструкция для чайников.
"Картина маслом"
Позвонила в регпалату с вопросом в каком виде документы их устроят для регистрации сделки, в случае, если сосед отказывается встречаться у нотариуса. Ответ: настоятельная рекомендация отсылать уведомления через нотариуса, так как документы-то примут с почтовыми уведомлениями, но непосредственно регистратор может отклонить регистрацию, так как почтовые работники не вправе удостоверять личность отправителя.
Так как уведомления нужно рассылать на все известные адреса, я на всякий случай зашла в паспортный стол с вопросом "а прописан ли в данной квартире сосед". Ответ: нет, не прописан. В бухгалтерии жэка, мне показали (хотя не должны были) его свидетельство о рег.права, где указана прописка на момент сделки (2006г). В устной форме наш сосед мне говорил что прописан в этой квартире.
Пошла к нотариусу.
Больше всего огорчил, тот факт что в уведомлении оказывается, нельзя написать, мол продаем все свои доли (я, муж, дочь, полученные при приватизации) за 1000000 единовременно и в одни руки, а нужно писать три уведомления и в каждом писать доля 333000р, и сосед имеет право не покупать все доли, а претендовать на покупку одной доли, например. По одной доле я продавать не собираюсь, так как наши доли вместе составляют две комнаты, и разбив их, они ,можно сказать, обесцениваются.
Срок устанавливает, оказывается, сам нотариус? Мне он сказал примерно следующее: если все письма вернуться не вскрытыми (не полученными), то срок отсчитывается 1 месяц, если придёт хоть одно уведомление о получении, то срок отсчитывается месяц от получения письма соседом плюс ещё 3-4 недели, так как сосед может послать ответ на 29 день и нужно убедиться что он его не выслал. И вообще, сказал он мне, бумагу для регпалаты (не знаю как называется) я вам выдам, когда посчитаю что все сроки соблюдены, то есть когда посчитаю нужным, могу ещё приплюсовать к выше написанному месяц.
Назревает мысль: если моим покупателям надоесть ждать, или сосед сам за эти два месяца не купит, плюну на всё и пойду обходными путями, а то я от своей честности только плохое в жизни получаю!
...добавлю...к нотариусу ходить не за чем вообще, только деньги тратить.
Согласен.
А так часто недобрасовестные граждане сами не покупают и другим не дают...