И стоит ли давать такие документы?

Здравствуйте !У меня умерла мама .Находилась в сожительстве с мужчиной . Всей организацией похорон занималась я,то есть дочь ,документально тоже . Сейчас ее сожитель требует ее свидетельство о смерти довольно настойчиво ,для чего -не говорит .Какие цели он может преследовать ,с юридической точки зрения ?И стоит ли давать такие документы ?

Уточнение от клиента
Для уточнения: осталось наследство, дачный участок, который этот же сожитель подарил через дарственную моей матери два года назад.
, Анастасия, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Сейчас ее сожитель требует ее свидетельство о смерти довольно настойчиво, для чего -не говорит. Какие цели он может преследовать, с юридической точки зрения ?

В данном случае можно только строить предположения вполне возможно он хочет предъявить какие-либо требования к Вам и хочет заявить их в судебном порядке или же упомянут в завещании. Кроме того свидетельство о смерти требуется для получения пособия на погребение.

И стоит ли давать такие документы ?

Оригинал отдавать в любом случае не рекомендую. Он  понадобиться Вам самим. Если отношения между Вами положительные можете дать копию. Попробуйте выяснить причины предъявляемых требований.  Если речь идет о будущих судебных разбирательствах копию документа он сможет получить и иным образом.
Желаю удачи.