Приобретение гашиша 228

добрый день, такая ситуация, друзья не умеют переводить деньги в криптовалюту, находились в другом городе попросили меня купить на сайте закладку, я купил им заеладку и отправил фото и описание через месееджер. По итогу их поймали на закладке 96г гашиша, что может быть мне за это.

, Иван, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы знали, что это именно гашиш, то Вы можете быть привлечены как пособник, ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Так что исключать Вашей уголовной ответственности тоже нельзя, тем более

попросили меня купить на сайте закладку, я купил им заеладку и отправил фото и описание через месееджер

Иван

Гашиш входит в Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и там там масса для привлечения к уголовной ответственности от 2 гр, у Ваших друзей 96 гр.

Вместе, с тем, я бы  стал преувеличивать масштаб и не думаю, что к Вам будет применено наказание в виде реально лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств  и отсутствии отягчающих это маловероятно. Так что я бы советовал Вам сотрудничать со следствием и набирать как можно больше смягчающих обстоятельств, установленных ст. 61 УК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

В данном случае возможно привлечение Вас к уголовной ответственности за пособничество в приоретении наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ:

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,

совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Своими фактическими действиями Вы оказали пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, поэтому если Ваши знакомые дадут показания о том, что именно Вы оплатили покупку гашиша по их просьбе, оказав содействие в приобретении наркотического средства, то в отношении Вас также может быть возбуждено уголовное дело.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе отказаться давать показания, изобличающие себя, однако, если у друзей будут изъяты телефоны, то все содержащиеся в них сведения относительно незаконного приобретения наркотиков будут получены из телефонов, и отрицать этот факт будет бессмысленно.

В этом случае рекомендую Вам сотрудничать со следствием, что является смягчающим наказанием обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства и особого порядка судебного разбирательства наказание будет значительно мягче и назначено по правилам ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

И если в Ваших действиях не будет рецидива преступлений, то возможно назначение наказания с применение ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Так, согласно ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободына срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поэтому рекомендую Вам собрать положительные характеристики по месту жительства и месту работы, которые приобщить к материалам уголовного дела, если такое в отношении Вас будет возбуждено.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый день.

   Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
 значительный размер (гашиш (анаша, смола каннабиса) –свыше 2 грамм, крупный размер- свыше 25 грамм, особо крупный свыше 10000 грамм.

      Таким образом, 96 грамм являются крупным размером.
      В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
      Следовательно, вас могут привлечь, как указали выше мои коллеги, к ответственности  согласно ч.5 ст. 33 УК РФ и  ч.2 ст. 228 УК РФ. Вы будете выступать как пособник преступления.
      Ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ –лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.