А с каким исковым и к кому заявлять иск в этом случае?

Добрый день. У мужа было наказание со штрафом. Было исполнительное производство. Сейчас муж отбыл наказание, штрафа нет. Суд накладывал арест на имущество. В том числе на принадлежащую мне машину. Теперь нет ни штрафа ни исполнительного, а арест с машины не снимают, говорят обращайтесь в суд с исковым. А с каким исковым и к кому заявлять иск в этом случае? Хотела подать в порядке кас производства в отношении приставов, но мне вернули так как исполнительных действий в отношении моей машины не проводилось. Но арест то есть. И я не могу машину ни снять с учёта, ни продать. Что делать? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! обращаетесь с иском об освобождение имущества от ареста!

Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

Если у Вас остались вопросы, Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если речь идет об аресте на имущество наложенного по уголовному делу, то предметом иска в таком случае  будет требование об освобождении имущества от ареста.

В соответствии со ст. 115 УПК РФ: Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.Таким образом,  Вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста в тот суд, который накладывал арест на имущество должника.

Вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста в тот суд, который накладывал арест на имущество.

Однако, что бы дать подробную информацию о снятии данного ареста, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте  "+"
С уважением, Ольга.