Наследование жилья после смерти бывшей супруги

здравствуйте, бывшая жена умерла, осталось жилье, в нем она собственник, прописаны двое малолетних детей, моих, один инвалид. детства. прописка здесь же и у меня. прописан был когда являлся супругом. собственность ей была подарена. давно. вопрос имею ли я как отец и бывший супруг на долю в наследсве.? развелись менее трех лет назад, фиктивно. проживали и вели хозяйство вместе, соседи по двору готовы это подтвердить. и так же занимались воспитанием детей совместно. по факту я так и остался её мужем.

, Сергей, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, если брак расторгнут, то вы утратили правовой статус супруга и лишились права наследования после смерти бывшей супруги, т.к. согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вместе с тем, если Вы на момент смерти супруги являлись нетрудоспособным и находились на её иждивении не менее одного года до её смерти, то можете заявить свои права на наследство на основании ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
собственность ей была подарена.

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью, и Вы не вправе претендовать на 1/2 долю этого имущества, не являющегося общим имуществом супругов.

развелись менее трех лет назад, фиктивно. проживали и вели хозяйство вместе, соседи по двору готовы это подтвердить. и так же занимались воспитанием детей совместно. по факту я так и остался её мужем.

Сергей

Фактические брачные отношения без регистрации их в установленном законом порядке не порождают прав супругов.

Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака за счет общих денежных средств Ваших и Вашей супруги  или Вашего имущества были проведены вложения, значительно увеличивающие стоимость подаренного жилья при капитальном ремонте, реконструкции и переоборудованию и т.д., то Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного имущества общим имуществом супругов для выдела Вам доли в этом имуществе, но при наличии соответствующих доказательств указанных обстоятельств (договоры, чеки, квитанции оплаты и пр.)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но поскольку юридически Ваш брак на момент смерти бывшей супруги уже был расторгнут, то Вы не входите в круг наследников по закону и не вправе претендовать на наследство (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Претендовать на наследство умершей могут только её дети (Ваши общие дети и дети от других браков, если они есть). Кроме того, если у умершей бывшей супруги есть родители, они также относятся к наследникам первой очереди и вправе претендовать на наследство в равных долях с детьми.

При этом правило о наследовании наследниками по закону действует только в том случае, если не имелось завещания.

Если было завещание, то наследование будет происходить в соответствии с завещанием.

Независимо от наличия завещания, наследовать будут несовершеннолетние дети умершей, а также её нетрудоспособные родители (если на момент смерти бывшей супруги они ещё живы).

развелись менее трех лет назад, фиктивно. проживали и вели хозяйство вместе, соседи по двору готовы это подтвердить. и так же занимались воспитанием детей совместно. по факту я так и остался её мужем.

Сергей

К сожалению, фактические брачные отношения не имеют юридического значения при наследовании. Важен только официально зарегистрированный брак.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собственность ей была подарена.

Сергей

Учитывая, что имущество было не куплено в период брака, а получено в порядке наследования, имущество не относится к совместному имуществу супругов, то есть вы на него не вправе претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
проживали и вели хозяйство вместе

Сергей

Если за время брака вы вложили в ремонт имущества свои личные деньги или были использованы совместные деньги, что позволило значительно увеличить стоимость жилья, можно попробовать в судебном порядке признать это имущество совместным и соответственно получить какую-то часть в собственность. Но это нужно все доказывать.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюИмущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Сергей
Клиент, г. Самара
мы даже после пожара восстановили его вместе. сами понимаете это были стены и все.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос имею ли я как отец и бывший супруг на долю в наследсве.?

К сожалению, нет, поскольку брак расторгнут и данное жилое помещение не является совместно нажитым в браке.

Имеют право на наследство — наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна