Могу ли я подать на налоговый вычет если дом еще не сдан?

, Манура, г. Тюмень
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Манура! В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Следовательно, Вы можете подать на налоговый вычет. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вам необходимо представить в налоговый орган вышеуказанные документы.

Роман Волкоморов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Для получения налогового вычета нужно предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости или акт приема-передачи жильго помещения и договор долевого участия. Поэтому, налоговый вычет до сдачи дома получить не получится.