Какие первоначальные следственные действий должен запланировать следователь?

В городскую больницу был доставлен гр-н Шаликов с ножевыми ранениями в области грудной клетки, правого бедра и ягодицы. Потерпевший пояснил, что ранения ему нанёс Сенин. По словам Шаликова, Сенин, встретив его на улице, отвёл во двор д. 67 по ул. Новой, где нанёс ему ножом несколько ударов, после чего скрылся. Сенин не отрицал нанесения Шаликову ранений, однако он показал, что оборонялся от Шаликова, так как последний напал на него и пытался ударить каким-то металлическим предметом, но промахнулся.

Допрошенные по просьбе Сенина свидетели Пуговкин и Окунев заявили, что были очевидцами нападения Шаликова на Сенина. При этом Пуговкин заметил в руках Шаликова какую-то железку, а Окунев прямо заявил, что видел в руках Шаликова пистолет. На уточняющие вопросы свидетели отвечали: «Не помню».

Расследованием было установлено, что Сенин, Пуговкин и Окунев – близкие друзья, часто вместе пьянствовали и неоднократно участвовали в уличных драках.

Проанализируйте вопросы, заданные свидетелям, и отметьте все ли они верные? Можно ли проверить показания на месте гр-н Шаликова?

Какие первоначальные следственные действий должен запланировать

следователь?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания и порядок производсьва проверки показаний на месте приведены в ст. 194 УПК РФ

УПК РФ Статья 194. Проверка показаний на месте http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.