8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить пропущенный срок принятия наследства?

Здравствуйте!

Подскажите как поступить...

После смерти отца моих знакомых прошло 6 месяцев (28 января 2021г.). У него осталось двое совершеннолетних детей, у каждого из них есть свои семьи и дети. Сын сегодня узнал, что его сестра выставила дом, доставшийся в наследство на продажу, при этом брата она об этом не уведомила.Объявление о продаже он увидел случайно в группе на сайте Вконтакте. С сестрой он общается редко и о том, что она собиралась продавать дом он не знал. Брат живёт в другой деревне, его жена умерла и он один воспитывает двоих несовершеннолетних детей. За хлопотами и заботами он пропустил срок, в течение которого можно было принять наследство. Как ему теперь быть? Из наследства у отца остался дом в другой деревне и земельный пай. Все документы отца, документы на землю и дом, свидетельство о смерти, находятся у сына. Несколько лет назад сын забрал отца к себе из той деревни, где он жил и где остался дом отца, т.к. отец был болен и не в состоянии за собой ухаживать, при этом сестра не принимала никакого участия в уходе за отцом.

Насчёт того, писала ли сестра заявление о принятии наследства брат не знает.

Подскажите, пожалуйста, как теперь быть? Есть ли шанс как-то восстановить право на наследство?

Спасибо

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ему надо обратиться к юристам. Срок он может восстановить.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В суде может попросить наложить обеспечительные меры в виде ареста на дом. суд запретит Росреестру проводить регистрацию сделки по продаже дома. Сослаться может на то объявление о продаже дома.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте  быстрее заявление чтобы было пропущено несколько дней и затем обращайтесь к юристу вам составят исковое заявление в суд. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за вам ответ! А если тот, кто будет обращаться в суд — малоимущий и финансово не обеспечен… дорого ли ему может обойтись вся эта процедура с восстановлением сроков и т.д.?

Все рассчитывается от стоимости имущества на которое он претендует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Все
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей
Сколько дней можно пропустить в колледже по заявлению родителей?
, вопрос №4060540, Юлия,
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
Здравствуйте, можно ли пропустить пробный экзамен по ОГЭ из-за болезни (высокая температура)?
, вопрос №4060463, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.02.2021