Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Прошло более 7.5 месяцев с даты вступления в наследство! Нотариус ссылается на то что 3 месяца был на больничном! На вопрос сколько ещё можно ждать он(а) ответил(а) сколько нужно столько и будете ждать! Все документы с нашей стороны давно собраны! Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

, роман, г. Нижний Новгород
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Если со дня открытия наследства прошло полгода, если все необходимые нотариусу документы предоставлены — нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство. Исключение — если кто-то обратился к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство в связи с обращением в суд. Звонка, конечно, недостаточно, нотариус перестраховывается.

Если заявление подано, то нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство на срок 10 дней. Именно за этот период обратившийся должен подать иск в суд и предоставить нотариусу доказательства этого. Вот в этом случае, нужно ждать решения суда…

Если хотите, то можете обратиться к нотариусу письменно, потребовать выдачи отказного постановления для обжалования в суд. Полагаю, что вопрос за это время решится: либо нотариус не откажет, либо откажет, а Вы обратитесь в суд, либо объявится тот наследник с его иском…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ГК РФ четко указаны сроки принятия наследства

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследство открывается как правило в день смерти наследодателя (бывает что умершим признают по решению суда, тогда в день вступления решения суда).

Таким образом, нотариус не прав.

Вы можете обратиться на него с жалобой в наследственную палату.