Предоставление суду ложных сведений с целью отложения судебного заседания

Ситуация такая. Арбитраж. Заседание назначено на 12 января.

1. Ответчик приезжает на заседание (неся существенные траты) и в процессе обнаруживается, что Истец не явился и ходатайствовал об отложении обосновывая это тем, что получил возражение от Ответчика за день до суда 11 января и ему недостаточно времени на подготовку.

2. Суд принимает ходатайство и откладывает заседание до 02 февраля.

3. В последствии Ответчик обнаруживает, что истец получил Возражение 04 января, исходя из отчета на сайте Почты РФ

Заседание послезавтра. Как это классифицируется и как это можно использовать? Потому что ответчику очевидно, что это сделано злонамеренно для затягивания процесса. И хочется пресечь это безобразие. Тем более что в итоге Истец представил позицию на двух листах.

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это можно классификацировать как злоупотребление правом по сути. Ст. 41 АПК РФ

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

Можете указать, что истец в принципе может ввести суд в заблуждение относительно и иных обстоятельств дела.