Как квалифицировать действия указанных лиц?

17 летние студенты училища воротов, бойметов, крохотов, совместно с педагогом Ивановым отмечавшим свой день рождения распивали в парке спиртные напитки, купленные на деньги ребят. Мимо них проходил гражданин Снаткин. Иванов сказал "ребятки стрельните у него сигаретку" после чего Воротов, Вайметов, Крохотов подошли к Снаткину преградили ему дорогу. Получив от него отказ дать сигарету стали его избивать. Когда он упал на землю к студентам подошёл Иванов нанес Снаткину несколько ударов по голов, затем сказал, что мужчина не дышит и надо уходить. На следующей неделе всё четверо были задержаны. Как было установлено медицинской экспертизой смерть Снаткина наступила от сердечного приступа. Как квалифицировать действия указанных лиц? Измениться ли квалификация если бы смерть наступила через час после нанесения Снаткину последнего удара Иванова от внутреннего кровотечения.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содеянное надлежит квалифицировать как

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, солвершенное группой лиц —

Во втором случае будет квалификация по ст. 111 ч. 4 УК РФ