Каковы права и обязанности лиц оказывающих содействие органам ФСБ?

Бероевы научным сотрудникам одного из нии стратегического нападения был заключён контракт с органами ФСБ. Согласно этому контракту Бероев на конфедкнциальной основе безвозмездно предоставлял в органы ФСБ информацию о деятельности некоторых ответственных работников своего НИИ. В порядке выполнения условий контракта бероевым в целях личной заинтересованности была представлена ложная информация в отношении руководителя одного из отделов НИИ Карпова, дающая серьезные основания подозревать его в государственной измене. По обвинению в этом преступлении карпов был задержан и арестован в процессе следствия факт совершения карповым преступления не подтвердился уголовное дело в отношении Карпова было прекращено. Подлежит ли Бероев к привлечению УО за заведомо ложные донос? Не нарушается ли в данном случае принцип конфеденциальности? Каковы права и обязанности лиц оказывающих содействие органам ФСБ?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Бероев подлежит уголовной отвественности по ч. 3 ст. 306 УК РФ

То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку в данном случае имело место злоупотреблпение правами и обязанночтями с его стороны.