Здравствуйте, можем ли мы взять ребенка из дома малютки, если квартира съемная, официальная зарплата мужа 22000₽, а моя 5000₽?

, Виктория, г. Братск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

По поводу дохода — официальный, «белый» доход должен быть не менее одного прожиточного минимума в вашем регионе — на каждого члена семьи, включая приемного ребенка.

Усыновление ребенка из дома малютки нужно начинать из получения разрешения на усыновление о органах опеки. Для начала необходимо сходить туда и написать заявление о желании стать родителями маленького ребенка. В органах опеки дадут список документов, которые нужно собрать. Кроме того, требуется сделать следующее: пройти медицинское обследование; дождаться органов опеки, чтобы они проверили условия жизни потенциального родителя; пройти курсы приемных родителей; получить заключение о возможности усыновления. Если граждане хотят взять девочку или мальчика из дома малютки, им придется ждать, когда придет их очередь и только потом они смогут ознакомиться с базой данных на младенцев.

В соответствии с законодательством РФ, усыновление устанавливается только органами суда.

в суд нужно представить такой перечень бумаг:

Заявление, в котором должны быть данные будущих родителей, данные малыша и бросивших его биологических родителей. В заявлении нужно указать, настаивают ли усыновители на изменении фамилии ребенка. Подается оно по месту регистрации малыша. Копии документов, удостоверяющих личность. Представить сведения о семейном положении — в браке или в разводе. Если усыновитель одинок, то свидетельство о рождении. Заключение с медицинского учреждения о пригодности к усыновлению. Согласие супруга или супруги, в случае, когда усыновление будет оформлено на кого-то одного. Документ с места работы, что подтверждает уровень дохода каждого усыновителя. Документ, свидетельствующий о наличии собственного жилья.

Что нужно для усыновления ребенка из дома малютки в России:

Совершеннолетие обоих потенциальных родителей. Наличие собственного жилья достаточной площади. Наличие работы и обеспеченность постоянным доходом для нормального существования. Отсутствие судимости за противоправные деяния, связанные с нанесением вреда здоровью человека. Психическое и физическое здоровье. Кандидаты не должны быть теми, кого лишили родительских прав или приемными родителями, что уже пробовали воспитывать детей и вернули их, а также опекунами, которых лишили этого звания. Требуется отсутствие вредных привычек. Разница в возрасте с малышом должна составлять не менее 16 лет. Отсутствие гражданства США или других стран, где разрешены однополые браки.