Правильные патенты мы выбрали?

Добрый день!

Под какой патент попадает отдел фотопечати. Распечатываем фотографии, делаем фото на паспорт, копии документов, фотопечать на сувенирной продукции, продаем рамки. Маленький в общем отдельчик

Мы заявились на фотоуслуги и розничную торговлю и перешли на данный патенты.

Правильные патенты мы выбрали? Никто толком помочь с консультацией в нашем городе не модет.

Если скажем мы сидим на этих 2ух патетнах а в кассу забъем такие услуги как копия документов, чем нам это может грозить?

, Сергей, г. Новотроицк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Копии документов не подходят под полученные патенты. Виды деятельности, которые подпадают под патент «услуги в области фотографии» можно определить на основании ОКПД2.

Согласно этому классификатору — код 74.20.39 — к этим услугам относятся в том числе Услуги в области фотографии прочие, не включенные в другие группировки

Эта группировка включает:
— услуги по производству микрофильмов
Эта группировка не включает:
— услуги фотокопирования, см. 82.19.11

При этом указано, что услуги фотокопирования к этим услугам (в области фотографии) не относятся.

Печать документов — услуги копировально-множительные. В ст. 346.43 НК РФ они не указаны, но регионы могут устанавливать дополнительные виды услуг, которые могут оказываться на патенте. Если Вы оформляете патент в Оренбургской области, то виды деятельности, по которым возможно получение патента, регулируются также областным законом. http://docs.cntd.ru/document/4...

 Копировально-множительных услуг там нет, поэтому Вам придется учитывать доход от этой деятельности на другом режиме.

Что касается печати фотографии, фото на паспорт, фотопечати на сувенирной продукции, продаем рамки, то под указанные патенты подходит.