На очередном из заседаний, истец подал ходатайство о назначении тест -днк и сказал судье, что все расходы

Здравствуйте! На очередном из заседаний,истец подал ходатайство о назначении тест -днк и сказал судье,что все расходы берет на себя, скажите пожалуйста,сможет ли он по положительному результату взыскать этот расход из ответчика?

, Элина, г. Нальчик
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если ДНК экспертиза окажется в пользу ответчика, то конечно расходы будут взыскивать с истца

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Элина, здравствуйте!
Если истец заявил ходатайство, то первоначально он несет расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.