Здравствуйте, имеет ли права зам директора в техникуме не отдать личную вещь студента которую они забрали в техникуме?

, Виктор, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктор, добрый день!

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

На основании вышеизложенного могу подытожить, что зам. директора техникума не имеет права забирать личную вещь студента, если в отношении нее не введены ограничения в оборотоспособности (например: оружие).

Также хочу Вам напомнить, что уставом техникума могут быть установлены ограничения в использовании личных вещей (например: использовать сотовый телефон во время урока).

С уважением, Виталий.

Удачи!