Возможно ли такое, что дадут условное наказание или штраф?

Здравствуйте,брат покупал для личного употребления,в крупном размере,т.е. 16 грамм метафедрона(соли),при задержании не было телефона,было только наркотическое вещество.

Ранее не судим,характеристики везде были отличные.

Наняли платного одваката.

Возможно ли такое,что дадут условное наказание или штраф?

, Александра Карелина, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Наняли платного одваката.

Александра Карелина

Вот это Вы правильно сделали.

Возможно ли такое, что дадут условное наказание

Александра Карелина

Да, возможно. В моей практике бывало, и не раз.

или штраф?

Александра Карелина

Штраф предусмотрен данной статьёй только в качестве дополнительного наказания к лишению свободы.

Ранее не судим, характеристики везде были отличные.

Александра Карелина

Вот и слава Б-гу. На первый раз вполне возможно условное наказание.

Мой совет: пусть до суда обратится в наркодиспансер и начнёт лечение от наркотической зависимости (даже если оно ему не очень и нужно). Это всегда хорошо действует на судью. Пусть сделает это обязательно.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.3 ст. 60 УК РФ).

Шансы на условное наказание есть.

Законом установлено, что условное наказание не назначается:

— осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

— осужденным за «террористические» преступления;

— при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

— при опасном или особо опасном рецидиве (ч.1 ст. 73 УК РФ)

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (ч.2 ст. 73 УК РФ).

Также обратите внимание на то, что при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (ст. 72.1 УК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.