8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, могу ли подать на единовременное пособие при рождении, если 6 февраля ребёнку будет 6 месяцев?

Здравствуйте, могу ли подать на единовременное пособие при рождении , если 6 февраля ребёнку будет 6 месяцев?

, Екатерина, г. Иркутск
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Да, но это необходимо сделать до 6 февраля. 

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, помимо прочих пособий (ст.3) вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка; Право на данное пособие не имеют (ст.1) только граждане, дети которых находятся на полном государственном обеспечении либо лишенные родительских прав либо ограниченные в родительских правах. 

В соответствии со ст. 17.2 этого же закона вы должны обратиться в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, т.е. до конца рабочего дня 06.02.2021 включительно. 

Список документов, которые необходимо предоставить имеется в 4 разделе Приказа Минтруда Росии от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». В крайнем случае, если уж совсем не будете успевать, вы можете копии документов по списку заверить у нотариуса, заявление найти в интернете (бланк) и отослать по почте с приложением нотариально заверенных копий документов, в этом случае днем подачи заявления будет считаться день, когда вы отослали письмо (квитанцию об отправке и опись обязательно сохраните)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.01.2021