Моему брату сломал ногу человек на которого он работал имею ли я как сестра написать заявление на этого человека?

Доброй ночи! Моему брату сломал ногу человек на которого он работал имею ли я как сестра написать заявление на этого человека???

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моему брату сломал ногу человек на которого он работал имею ли я как сестра написать заявление на этого человека???

Екатерина

Екатерина,

да, конечно. и не только Вы имеете такое право. Любой гражданин вправе обратиться с заявлением в полицию или иные правоохранительные органы.

Если это преступление относится  категории дел публичного обвинения ( а здесь, судя по всему, ст.112 УК РФ, т.е. дело публичного обвинения), то уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшего.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Умышленное причинение причинение вреда здоровью человека это уголовно наказуемое деяние (статьи 111, 112, 116 Уголовного кодекса РФ). Перелом ноги влечет вред здоровью (тяжкий или средней тяжести, в зависимости от ряда обстоятельств). Поэтому, Вы или Ваш брат, имеете право обратиться в полицию, где должно быта проведена проверка, опрошены все очевидцы, проведена судебно-медицинская экспертиза и приято решение.

Важно, чтобы перелом наступил от действий виновника, а не в результате личной неосторожности Вашего брата.

Удачи!