Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли на территории России, прийти в загс на регистрацию брака в спортивных костюмах?

, виктория, г. Киров
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Порядок заключения брака указан в статье 11 Семейного кодекса Российской Федерации. В статье сказано, что заключение брака происходит при личном присутствии лиц, вступающих в брак, на основании предварительно поданного заявления. Никаких ограничений по форме одежды молодожёнов законом не установлено

Устанавливать же такие ограничения самостоятельно органы ЗАГС не вправе, это бы привело к ограничению основных прав человека на свободу самовыражения, гарантированных Конституцией РФ.

Действительно, существуют памятки, которые сотрудники ЗАГСа выдают молодым при подаче заявления, однако какой-либо юридической силы они не имеют, а носят лишь рекомендательный характер.

Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!
Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» никакие ограничения подобного рода не установлены.

Более подробно можно ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/docum...

Значит, отказать Вам в регистрации брака не имеют права.

Однако поскольку ЗАГС является государственным учреждением, все-таки рекомендую соблюдать дресс-код (если только у вас не тематическая свадьба).

С уважением! Желаю удачи!