8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой минимальный размер участка для строительства дома?

Участок находится в мытищинском районе, московской области, около 5 соток. ЛПХ. Могут ли не выдать разрешение на строительство из-за того что участок небольшой ? Какой минимальный размер участка должен быть для строительства дома ?

  • Снимок экрана 2021-01-30 в 18.59.48
    .png
, Роберт Ваганян, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если участок вы получили до 21.07.2010, то такой размер будет считаться минимально допустимым, и на нем можно будет строиться.

Для участков, полученных после 21.07.2010 необходимо руководствоваться Решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 01.07.2010 N 23/11 «Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства ...»

1. Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.
0
0
0
0
Роберт Ваганян
Роберт Ваганян
Клиент, г. Москва

Возможно вы ошибаетесь?
Вот актуальные данные http://mytischi.omsu.inlite.ru...

ПЗЗ Мытищинского округа, часть III, глава 7 градостроительного регламента.
Для индивидуальной застройки минимум 5 соток, 40% пятно застройки дома и 3 м границы от забора.
Все ли верно или ваша информация более актуальная?

Здравствуйте, Роберт!

Согласно п. 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, если Вы намерены строить объект индивидуального жилищного строительства, получать разрешение на строительство не требуется.

Под объектом ИЖС, согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ, понимается отдельно стоящее здание максимум на 3 этажа, максимальной высотой 20 м,  состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом оно не должно быть предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Согласно п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ, жилой дом можно возвести на участке ЛПХ, если это приусадебный участок, то есть предназначенный для ЛПХ, но находящийся в границах населенного пункта. Если же он находится за пределами населенного пункта, то он считается полевым земельным участком и для строительства зданий не подходит.

Таким образом, если Ваш участок находится в границах населенного пункта, то построить на нем жилой дом можно без получения разрешения на строительство.

А минимальный предельный размер земельного участка нужно определять по тому нормативно-правовому акту, который действовал в момент образования этого участка. Коллега ссылается на документ от 2010 года, Вы представляете более актуальную версию, но мы не узнаем, кто прав, до тех пор, пока не станет известно, в каком году участок был выделен.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Роберт,

Вам следует руководствоваться «Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области», утвержденными решением Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 28 декабря 2017 года N 36/2,

(в ред. решения Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 17.12.2020 N 20/3)

http://docs.cntd.ru/document/5...

В ст. 28 вышеуказанных правил определены градостроительные регламенты  для жилых зон:

Ж-2 — зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами

Зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами Ж-2 установлена для обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных жилых домов и блокированных жилых домов. В состав зоны Ж-2 могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства.

Для земельного участка с ВРИ для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) установлен минимальный размер земельного участка в 500 кв. м.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Могут ли не выдать разрешение на строительство из-за того что участок небольшой ?

Могут, если менее 5 соток. Все прописано в ст. 51.1. ГрК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

Направляете в администрацию уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома. Информация содержащаяся в уведомлении и прилагаемые документы указаны в ст. 51.1. ГрК РФ. После рассмотрения, если все соответствует закону — получаете уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Роберт, прошу прощения, написала свой ответ в ветке коллеги.

К своему предыдущем ответу добавлю, что вместо получения разрешения на строительство Вам достаточно направить в муниципалитет уведомление о планируемом строительстве по форме, утвержденной приказом Минстроя
от 19.09.2018 г. N 591/пр.

В соответствии с ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, в течение 7 рабочих дней будет осуществлена проверка параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения объекта ИЖС на Вашем участке. В ответ Вы получите уведомление о соответствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Каким образом лучше поступить правильно?
Материнский капитал получен на строительство дома 6 лет назад, есть разрешение на строительство на 10 лет, обязательство на выделение долей в этом доме, нотариально заверенное, но дом не построен. Сейчас хотим с мужем взять ипотеку на покупку квартиры в другом городе с участием средств мат капитала, полученных на строительство дома, готовы выделить доли в новой квартире. Возможно ли так сделать? Каким образом лучше поступить правильно?
, вопрос №3905678, Любовь, г. Псков
Раздел имущества
Будет дом поделен или земля тоже?
Доброго времени. Мне (мужу) родители (мужа) подарили земельный участок. (На дарственное супруга (жена) не претендует как совместно нажитое ) Мы собираемся на этом участке построить дом на ипотечные деньги. Вопрос таков - Если вдруг будет развод , то как в этом случае будет раздел имущества ? Так как земля мужа , а дом совместно нажитое ? Будет дом поделен или земля тоже ? Спасибо за ответы
, вопрос №3905253, Сергей, г. Москва
Банкротство
Меценат и конкурсный управляющий, который отвечает за строительство, решили не достраивать 7 парковочных
Застройщик банкротится с 2013 года. В 2023 году нашелся меценат который по договору с застройщиком достраивает проблемный дом с готовностью 85 процентов. В подвале дома находится парковка, которая выходит за пределы фундамента дома. Эта часть парковки построена на 70 процентов. Не построено 7 парковочных мест в том числе и мое парковочное место. Меценат и конкурсный управляющий, который отвечает за строительство, решили не достраивать 7 парковочных мест и объяснили это финансовыми трудностями и тем что недостроенная часть парковки имеет общую границу с участком земли не расселенного частного дома. У меня договор долевого участия в строительстве парковочного места от 2006 года в котором написано что застройщик может не выполнять свои обязательства если есть препятствия непреодолимой силы. Можно ли принудить мецената и конкурсного управляющего, достройка ведется в процедуре банкротства, достроить парковку? Я включен по Суду в реестр требований с требованием на получение парковки. У меня есть решение суда общей инстанции о передачи в собственность парковочного места от 2013 года. Парковочное место обозначено на схеме всех парковочных мест на которой есть подписи застройщика.
, вопрос №3905184, Юрий Хартьян, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли сдать в аренду сыну часть земельного участка для строительства дома?
Можно ли сдать в аренду сыну часть земельного участка для строительства дома? Как это правильно сделать?
, вопрос №3904592, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2021