Какой минимальный размер участка для строительства дома?

Участок находится в мытищинском районе, московской области, около 5 соток. ЛПХ. Могут ли не выдать разрешение на строительство из-за того что участок небольшой ? Какой минимальный размер участка должен быть для строительства дома ?

  • Снимок экрана 2021-01-30 в 18.59.48
    .png
, Роберт Ваганян, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок вы получили до 21.07.2010, то такой размер будет считаться минимально допустимым, и на нем можно будет строиться.

Для участков, полученных после 21.07.2010 необходимо руководствоваться Решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района МО от 01.07.2010 N 23/11 «Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства ...»

1. Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.
Роберт Ваганян
Клиент, г. Москва

Возможно вы ошибаетесь?
Вот актуальные данные http://mytischi.omsu.inlite.ru...

ПЗЗ Мытищинского округа, часть III, глава 7 градостроительного регламента.
Для индивидуальной застройки минимум 5 соток, 40% пятно застройки дома и 3 м границы от забора.
Все ли верно или ваша информация более актуальная?

Здравствуйте, Роберт!

Согласно п. 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса, если Вы намерены строить объект индивидуального жилищного строительства, получать разрешение на строительство не требуется.

Под объектом ИЖС, согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ, понимается отдельно стоящее здание максимум на 3 этажа, максимальной высотой 20 м,  состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом оно не должно быть предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Согласно п. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ, жилой дом можно возвести на участке ЛПХ, если это приусадебный участок, то есть предназначенный для ЛПХ, но находящийся в границах населенного пункта. Если же он находится за пределами населенного пункта, то он считается полевым земельным участком и для строительства зданий не подходит.

Таким образом, если Ваш участок находится в границах населенного пункта, то построить на нем жилой дом можно без получения разрешения на строительство.

А минимальный предельный размер земельного участка нужно определять по тому нормативно-правовому акту, который действовал в момент образования этого участка. Коллега ссылается на документ от 2010 года, Вы представляете более актуальную версию, но мы не узнаем, кто прав, до тех пор, пока не станет известно, в каком году участок был выделен.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роберт,

Вам следует руководствоваться «Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области», утвержденными решением Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 28 декабря 2017 года N 36/2,

(в ред. решения Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 17.12.2020 N 20/3)

http://docs.cntd.ru/document/5...

В ст. 28 вышеуказанных правил определены градостроительные регламенты  для жилых зон:

Ж-2 — зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами

Зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами Ж-2 установлена для обеспечения формирования жилых районов из отдельно стоящих индивидуальных жилых домов и блокированных жилых домов. В состав зоны Ж-2 могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства.

Для земельного участка с ВРИ для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) установлен минимальный размер земельного участка в 500 кв. м.

Желаю удачи,

Могут ли не выдать разрешение на строительство из-за того что участок небольшой ?

Могут, если менее 5 соток. Все прописано в ст. 51.1. ГрК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

Направляете в администрацию уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома. Информация содержащаяся в уведомлении и прилагаемые документы указаны в ст. 51.1. ГрК РФ. После рассмотрения, если все соответствует закону — получаете уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Роберт, прошу прощения, написала свой ответ в ветке коллеги.

К своему предыдущем ответу добавлю, что вместо получения разрешения на строительство Вам достаточно направить в муниципалитет уведомление о планируемом строительстве по форме, утвержденной приказом Минстроя
от 19.09.2018 г. N 591/пр.

В соответствии с ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса, в течение 7 рабочих дней будет осуществлена проверка параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения объекта ИЖС на Вашем участке. В ответ Вы получите уведомление о соответствии.